Болит голова.. да и не только.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №540184 :: (12.01.2012 21:00) :: Ответов: 4; Комментариев: 10
Алёна
Жен., 20 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте! Начну с начала по порядку.. думаю всё взаимосвязано..
Месяц назад болела голова 3 дня подряд, на 4й день начало давить на нос и переносицу, плохо дышал нос (о нем позже), думала - гайморит. Гуляя по городу стало резко плохо, закружилась голова, потемнело в глазах, полуобмороки, сердце заколотилось. В общем в скорой помощи намерили давление 150/100, пульс 108.. ЭКГ в норме.
Была у ЛОРа - никакого гайморита.
Далее всё пошло как по нарастающей.. боли в голове усиливались и по сей день не прекращаются. + добавился постоянный писк и шум в ушах (он сводит меня уже с ума), тошнота, головокружения, упадок сил, часто просыпаюсь ночью, бывает трясет руки.. и в душных помещениях горят щеки, жар в голове.
Боль в голове сильнее, когда например, наклоняюсь или резко встаю.
А сегодня начали кровоточить десна. Сильно. Раньше такого никогда не было.
Была у терапевта, хотела взять направление к невропатологу, она меня слушать не стала, сказала пить цитрамон..
Что со мной??? Пожалуйста объясните подробнее.. Мне страшно.
В ближайшее время пойду на томограмму головы, сосудов, шейного отдела.
Спасибо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возниакет ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 13 Января 2012 01:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вероятно, имеет место вегетативная дисфункция. Лечением подобных проблем занимаются психотерапевты. Обратитесь к ним очно.
Время создания: 13 Января 2012 10:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Как вариант диагноза: синдром Слюдера (иногда читают Слатера).
Синдром крылонебного узла (синдром Слюдера) — комплекс симптомов, вызванных невралгией крылонебного узла.
Ветви крылонебного узла иннервируют слезную железу, слизистую оболочку неба, слизистую носа, задних ячеек решетчатой кости и пазух верхнечелюстной и основной костей.
В начале заболевания у больного появляются боли у основания носа, вокруг и позади глаза, в глазу, в верхней и нижней челюсти, в зубах. Боли иррадиируют в висок, ухо, в область шеи, плеча, предплечья и кисти. Наиболее интенсивная боль в области орбиты, корня носа и сосцевидного отростка. Продолжительность болей от нескольких часов и дней до нескольких недель.
В момент приступа больной также может жаловаться на чувство жжения в носу, приступы чиханья, насморк, слезотечение, слюнотечение, головокружение, тошноту, могут быть астмоподобные приступы и извращение вкуса.
Время создания: 13 Января 2012 13:19 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 10 Сентября 2019 09:54 :: Тип участия: Прямая специальность