Болит голова, шея. Делал МРТ, заключение:
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №350308 :: (04.11.2010 14:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Niki
Муж., 19 лет.
Уфа
Здравствуйте.
У меня часто болит голова, утомленность, болит шея. Зрение в том году упало до -3(ношу линзы). Давление всегда 90 на 60
По МР картине:
- Пролабирование миндалин мозжечка ниже уровня большого затылочного отверстия до 1,1-1,2 см - как признаки аномалии Арнолда-Киари 1 степени.
- Минимальные арахноидальные изменения ликворокистозного характера - возможно, как последствие перенесенного арахноидита.
- Косвенные признаки внутречерепной гипертензии
- Органической патологии не выявлено.
подскажите пожалуйста что это значит, какие последствия могут быть, чем опасно и берут ли с такими диагнозами в армию.
Заранее спасибо. жду ответа

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это порок развития в виде несоответствия костных образования задней черепной ямки мозговым структурам, находящимся в ней. На МРТ выглядит в виде опущения миндалин мозжечка ниже уровня большого затылочного отверстия
Клинически может себя никак не проявлять и быть случайной находкой, но может и проявляться группой симптомов.
Часто не требует никакого лечения, либо проведения симптоматической терапии.
В отдельных случаях при наличии неврологических проявлений и гипертензионной симптоматики необходима хирургическая коррекция.
В вашей ситуации необходимо посмотреть снимки и вас для того чтобы определиться дальнейшей тактикой введения.
По поводу армии, если нет никаких проявлений скорее всего возьмут, но лучше этот вопрос решать с неврологом по месту жительства.
Время создания: 04 Ноября 2010 15:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Камбиев Ренат Леонидович. Нейрохирург
Нейрохирург
присылайте снимки на renat800@mail.ru
Время создания: 06 Ноября 2010 16:22 :: Тип участия: Прямая специальность