Болит грудная мышца
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №996362 :: (03.12.2017 15:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Александр
Муж., 43 лет.
Красноярск
В течении года беспокоит грудная мышца и ребра с левой стороны. Был у кардиологов, неврологов и т.д. На днях сделал МРТ мягких тканей грудной клетки и вот такое заключение:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях (в том числе с подавлением сигнала от жировой ткани) визуализированы мягкие ткани передней грудной стенки.
Травматических и деструктивных изменений видимых ребер грудины, а также видимых реберно-грудинных хрящей, признаков отека пульпы костей и хрящевой ткани не определяется.
В клетчатых межфациальных пространствах по задней поверхности левой большой грудной мышцы, на уровне 3,4,5 ребер слева и в межреберном промежутке 3-4, определяется патологическое повышение интенсивности сигнала по Т2 на программе с подавлением сигнала от жировой ткани), обусловленное отеком, инфильтративными изменениями.
Заключение: МР картина локальных инфильтративно-отечных изменений мягких тканей на уровне ребер 3,4,5 слева, а также в области межреберного промежутка 3-4 по задней поверхности левой большой грудной мышцы.
После МРТ был отправлен на УЗИ, в заключении - эхо патологий не выявлено.
Что может быть не так с грудной мышцей?
Спасибо.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
С учётом представленного протокола МРТ рекомендую проконсультироваться у торакального хирурга.
Время создания: 04 Декабря 2017 07:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
траыма или воспаление - миозит. лечение: покой, сухое тепло, мази на основе НПВС (индометациновая мазь или ее аналоги 2 раза у день, утром и вечером.
Время создания: 04 Декабря 2017 09:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Скорее всего это миозит. Принимайте Аэртал, по 1 таб., 2 раза в день,  гель диклофенак 2 раза в день, компресс с димексидом 2 раза в день (на 30-40минут). Все это 10 дней
Время создания: 04 Декабря 2017 18:04 :: Тип участия: Прямая специальность