болит живот
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №845564 :: (11.03.2015 10:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
ирина
Жен., 56 лет.
россия пенза
Здравствуйте доктор! Мне 56 лет. Вот уже как примерно лет 7 болит живот в правой части, где то на уровне пупка ближе к боку. Отдает в поясницу. Боли то сильные (даже такое ощущение, что горит), то тупые, то все нормально. При пальпации болит в одной точке. Если нажимать не очень сильно то практически не больно, а если нажать поглубже, то очень больно.
В 2012 году лапароскопически удален желчный пузырь.
Сдавала анализ кала на скрытую кровь. Анализ отрицательный. На дизбактериоз- дизбактериоз 1степени. В 2008 году делала ирригоскопию: контрастное вещество равномерно заполняет все отделы толстого кишечника. Никаких сужений не обнаружено.
-определяется долихо-мигма, несколько удлинена поперечно ободочная кишка, которая делает изгиб в селезеночном углу, печеночном углу.
-в сигме определяются мелкие девертикулы.
-гаустрация выражена на всем протяжении кишки.
-кратковременный спазм в области физиологических сфинктеров
Делала томограмму органов брюшной полости до операции:
ЖКБ, хронический калькулезный холецистит. Единичный кальцинат в печени. точечные кальцинаты в селезенке. Имеется левосторонний С-образный скеолиоз поясничного отдела позвоночника.
В январе 2014 года рентген желудка:
Недостаточность кардии. Дистальный эзофагит. Скользящая кардиоэзофагеальная ГПОД (2 ст) Косвенные признаки панкреатита, состояние после холецистектомии
Анализ крови:
АЛТ 26
АСТ 20
Альфа-амилаза 72
билирубин общий 6,45
билирубин прямой 1,7
глюкоза 5,43
холестерин общий 4,4
Общий анализ крови все показатели в норме, только повышен показатель СОЭ 20 ММ/час при норме от 2 до 15. Общий анализ мочи, тоже все показатели в норме.
Гастроэнтеролог сказала, что для прохождения колоноскопии не видит показаний. что кишечник у меня изогнут и будет травматично проходить колоноскопию.
Может ли такие боли давать остеохондроз, т.к работа сидячая практически весь день. Я заметила если долго сижу болит и живот и поясница.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Может и остеохонжроз и поджелудочная.
Время создания: 11 Марта 2015 17:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы у гинеколога были?
Надо исключить патологию яичников, возможно киста.
Время создания: 11 Марта 2015 22:55 :: Тип участия: Другая специальность