Болит колено (точнее, чуть выше)
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №205879 :: (19.12.2009 01:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Николай
Муж., 19 лет.
Россия Тверь
1. Жен., 21 год
2. Ранее перенесённые болезни: неизвестно, скорее всего -- нет
3. Симптомы: боль при сгибании-разгибании «в колене», спуске по лестнице, особенно при нагрузках. Точнее: наружная сторона ноги, не коленный сустав, а чуть выше. Если нога долго согнута в колене (во сне например), на утро при разгибании появляется острая боль, которая в течении первой половины дня (в зависимости от степени физ. активности) проходит. Боль не постоянна, возникает периодически.
Дополнительно: впервые проблема появилась в 4-6 лет. Занималась художественной гимнастикой, но о травмах никаких воспоминаний не осталось.
4. Сейчас боль есть (совпадение: резкая перемена погоды)
5. Исследования проводились: смотрели, стучали молоточком, было проведено УЗИ. Никаких отклонений от нормы было не найдено.
6. Лечение не назначалось (цитата: «но у вас же не так болит, что хоть криком кричи»)
7. Лечение не назначалось.
8. В чём может быть дело? Как можно вылечиться или хотя бы облегчить боль, когда она особенно сильная? Думали сами, ни на что, кроме сухожилий, подозрений не пало. Пожалуйста, помогите советом. Заранее спасибо!

Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Вам необходимо обратиться к ревматологу или ортопеду за очной консультацией. Боль можно облегчить приемом анальгетиков или НПВП.
Время создания: 19 Декабря 2009 10:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Есть такая процедура для реабилитации - озокерит (как парафин).
Боли в коленном суставе и рядом зависят от свойств синовиальной жидкости и связок, мышц после воспаления или травмы. Нужны периодические осмотры травматолога-ортопеда. Дообследование на миозит, хондромаляцию, повреждение хряща и мениска. Также нужны НПВП, хондропротекторы, местное лечение, рекомендации по образу жизни и орто режим(фиксатор). УЗИ малоинформативно в Вашем случае, МРТ лучше. Все Зависит от вас и от травматолога. В крайнем случае можете сделать артроскопию сустава.
Время создания: 20 Декабря 2009 17:31 :: Тип участия: Прямая специальность