Болит копчик
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №159292 :: (21.08.2009 08:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алёна
Жен., 22 лет.
Россия Новосибирск
Пол года назад сделали операцию по удалению атеромы крестово-копчиковой области, все зажило хорошо, уже около двух месяцев болит копчик, сначала болел периодически, обратилась к хирургу, сказали: возможно нервы задели, копчик чуть увеличен, но ничего страшного не видят, узи позвоночника пока делать не рекомендуют, так как есть рубцы после операции, терпите, будет сильнее болеть приходите." Последнее время болит постоянно, боль терпимая, просто чуть неудобно сидеть, когда привстаю отдает сильнее. Когда хожу, лежу не болит. Второй раз к врачу пока не иду, может и в правду ничего серьезного? Заранее спасибо.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Алена! Атерома ? или был эпителиальный копчиковый ход. Вам надо показаться к проктологу если есть боли в копчике. Если по снимку копчика патологии не находят- то возможно это связано с патологией мышц или нервных окончаний этой зоны. С операцией это не связано.
Пришлите выписку: proctolog52@rambler.ru
Время создания: 21 Августа 2009 14:38 :: Тип участия: Прямая специальность

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Атерома крестцово-копчиковой области встречается очень редко. В подавляющем большинстве случаев это копчиковая киста (эпителиальный копчиковый ход). Вам необходимо уточнить результат гистологии удалённого материала. В любом случае лучше всего обратиться к хирургу для контроля и УЗИ области операции.
Время создания: 26 Августа 2009 14:02 :: Тип участия: Прямая специальность