болит нога?
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №110109 :: (19.03.2009 17:00) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 44 лет.
РБ Минск
Здравствуйте, уважаемый доктор. Бабушка мужа (85 лет) 1.5 недели назад поскользнулась и упала. Она маленькая и худенькая, была тепло одета, так что летела не с высоты и не на скорости. После падения не может встать на ноги. В больнице сделали рентген, перелом бедра не диагностировали. Вот теперь она лежит на кровати, родственники пытаются поднять ее на ноги, принесли ходунки, заставляют описывать круг по комнате. После вчерашних двух кругов у нее разболелись ноги, и сейчас она лежит и боится ходить. На кровати она ворочается, приподнимается, трет ногу, спускает ноги с кровати. Она кушает, ходит в туалет, рассуждает лучше многих из нас, но не может ходить. У нее болит при ходьбе место соединения ноги с туловищем впереди, ближе к соединению ног. Живот не болит. Родня на месте считает, что в 85 уже можно не дергаться – пусть лежит до смерти. Мы живем за 200 км, каждый день не наездишься, сами не врачи, поэтому можем только делать предположения. Думали, что это паховая мышца – но все-таки уже почти 2 недели прошло. Не знаем – можно ли ей двигаться, или наоборот -надо обеспечить покой. Может быть, Вы по моим непрофессиональным описаниям предположите причину нехождения или посоветуете, что нам делать. В конце концов можно ведь и рентген повторить - мало ли не увидели перелом? Спасибо Вам большое.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о переломе шейки бедра. Точный диагноз после рентгена.
Время создания: 23 Марта 2009 17:25 :: Тип участия: Прямая специальность