болит один из зубов нижней челюсти после употребления холодной воды
«Стоматология / Хирург-стоматолог»
Вопрос №280500 :: (26.05.2010 16:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Nick
Муж., 21 лет.
SPb
Добрый день. Меня беспокоят боли в нижней челюсти, слева. Боли непостоянные, чаще всего начинаются после употребления холодной воды, иногда боль начинается после еды. Но бывает время, когда я могу спокойно пить холодную воду и ничего не чувствовать. Врач не смог дать однозначный ответ на то, что является причиной этих болей даже после ортопантомограммы. Смутно было сказано, что под одним из зубов есть киста, на снимке это должно быть видно. Было предположение, что возможно боли происходят из-за того, что между последним и предпоследним зубом есть зазор, куда может проникать пища и вызывать боль. Еще предположение о возможном удалении одного из зубов. Поочередно постукивали по каждому зубу, поливали водой, но я не был уверен в своих ощущениях.
Полтора месяца назад была замена пломбы в последнем зубе слева.
http://s58.radikal.ru/i159/1005/bd/f0e74550c656.jpg
Что вызывает боль?

Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте.
Я бы сделала прицельную рентгенограмму для уточнения наличия кисты в зубе 36.
И на нейже посмотреть наличие кариеса на контакте между 36 и 37 зубами.
И дополнительно надо провести электроодонтодиагностику в области 38,37,36,35, для сравнения еще ЭОД на 48,47,46,45
Реакция на холодно говорит о реакции живого нерва. Предполагаю что это нерв реагирует в 36 или 38 зубах.
Время создания: 27 Мая 2010 10:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
Киста не даёт болевую реакцию на холод.По вашему снимку я не могу сказать о её наличии.Такую реакцию может давать зуб под пломбой,если в нём не удаляли нерв.
Время создания: 02 Июня 2010 18:24 :: Тип участия: Прямая специальность