Болит под левым подреберьем
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №991272 :: (23.10.2017 17:59) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 33 лет.
Россия Абакан
Добрый день!
Жалуюсь на периодические боли в левом подреберье, 100% связать с приемом пищи не могу. Кроме того, частый метеоризм, и после еды учащенное сердцебиение (90-100 уд) и вообще часто бывает дискомфорт под левой лопаткой, левой руке (есть остеохондроз). У кардиолога была не раз - здорова, давление мое 110/60.
По анализам:
УЗИ брюшной полости - эхо-патологии не выявлено (делала 2 раза,последнее от 18 сентября 17 года)
ФГДС от 15 года - поверх. гастрит, Д-Г рефлюкс, недостаточности кардии, уреазный тест (-)в желудке была желчь
ФГДС от 17 года - поверх. гастрит, дуоденит, недостаточность кардиального жома, уреазный тест (-)
Так же в 15 году делала рентген желудка - гастроптоз 1 ст.
Клиника, биохим - норма, амилаза панкриатическая -23 норма.
кал сдавала 3 раза - яйца гельмитов, цмсты лямблии не обнаружены, моча - норма, копрологическое исследование: соединит ткань+, мышечные волокна +,неперевариваемая клетчатка+, перевариваемая ++, флюрография норма.
Что это может быть? Я так полагаю данных за панкреатит нет?! Какие анализы и обследования необходимо еще сдать?

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. ВЫ верно полагаете, данных за панкреатит нет. Скорее всего, боли не связаны с патологией ЖКТ, а являются костно-мышечными, то есть, это проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника.  Обычно остеохондроз этих отделов позвоночника вне обострения требует регулярного массажа, мануальной терапии, ЛФК, плавания, ограничение перенапряжения, поведенческих навыков (правильно поднимать тяжести и т.д.). При обострении - НПВС (найз, мовались) инъекционно, потом в таблетированном виде, витамины группы В (нейромультивит) - инъекционно до 5-6 раз в неделю, потом со снижением до 2-3 раз в неделю, потом таблетированные формы, спазмолитики (мидокалм) и так далее.
Время создания: 27 Октября 2017 15:52 :: Тип участия: Прямая специальность