Болит щиколотка
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №791205 :: (14.06.2014 20:54) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Аделина
Жен., 51 лет.
Россия Сальск
http://s019.radikal.ru/i637/1406/93/e5aeb7e22f45.png
Болит щиколотка (в указанном на рисунке месте), при нажатии на указанное место боль усиливается. Стопа постоянно опухает, цвет щиколотки и стопы при всем этом нормальный.
Ходила к хирургу. Сделали рентген, сказал переломов нет, рентген ничего не показал. Врач сказал, что ничего страшного, это растяжение, скоро пройдет, лечить гепариновой мазью и повязкой (с помощью бинта или специальной эластичной повязки). До сих пор никакого эффекта (проблема уже длится недели 4, поход к врачу был 2 недели назад). Ночью нога не беспокоит, при спокойном сидении - тоже.
Что это может быть? В интернете нашла, что это может быть перелом таранной или пяточной кости, но для его установления нужна компьютерная томография, на рентгене не обнаружить, однако в городе томографа нет.
В чем может быть причина боли?

Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Лечите еще неделю "Фастум-гель" с утра, "Нурофен" вечером. Т. е. всего лечение 3 недели. Если эффекта не будет, сделайте КТ, но сначала сходите к травматологу. Фото не открывается.
Время создания: 14 Июня 2014 21:34 :: Тип участия: Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Может быть какой-нибудь нагрузочный тендовагинит. Травму-то Вы бы помнили... Обеспечение покоя конечности, фиксация эластичным бинтом и физиотерапия. Я не ортопед, конечно, но в госпитале, будучи хирургом, рекомендации давал.
Время создания: 14 Июня 2014 21:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленной информации каких-либо данных за наличие перелома таранной и пяточной кости нет. При этом на R-гр голеностопного сустава в 3х проекциях перелом таранной, и уж тем более пяточной, прекрасно видно. Причина Ваших болей скорее всего в наличии артроза, тендиноза, тендинита и т.д. А в плане дообследования рекомендую провести лабораторное исследование серологических проб крови.
Время создания: 14 Июня 2014 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
И перелом, и повреждение связок может быть только при наличии факта травмы. Вы же на такой факт не указываете. А между тем, он должен быть, поройтесь в своей памяти, прежде чем идти на дорогостоящие исследования. Это может быть не только прямая травма, но и необычная по интенсивности или непривычная по характеру нагрузка.Лечение: иммобилизация 8-образной бинтовой повязкой и мази с нестероидными противовоспалительными средствами. Курс лечения - не менее 3-4 недель.
Время создания: 15 Июня 2014 07:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
Аделина, добрый день. Такая клиника характерна для поперечного плоскостопия, тем более, что травма Вами не упоминается. Для исключения проводится рентгенологическое исследование костей стоп в 2-х проекциях с нагрузкой.
Время создания: 25 Июня 2014 18:41 :: Тип участия: Прямая специальность