Болит сердце.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №209142 :: (28.12.2009 14:38) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
марат
Муж., 32 лет.
Россия Москва
Здравствуйте.
Месяц назад прошел обследование: ЭКГ, Узи сердца, УЗИ почек и щитовидной железы, анализы крови, поставили диагноз гипертония, назначали тенорик, пью его уже месяц, давление теперь обычно 140 на 90, пульс 85, (раньше была 170 на 135 и пульс 95 в покое). Неделю назад начались боли в сердце, боль в покое, постоянная, слабая давящая, ноющая, иногда проходит, при физической нагрузке не усиливалась, даже не болела, ночью не болит. Может ли это быть действие лекарства? Может ли это признак все таки сердечного заболевания? Может ли это быть пред инфарктным состояние?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Прединфарктным состоянием быть не может. Лекарства так влиять тоже не могут. А вот 140/90 - это не оптимально, цифры все-таки великоваты. Надо что-то увеличивать в терапии для того, чтобы снизить давление до нормальных величин (110-120/70-80). Может быть к тенорику добавить эналаприл или лизиноприл.
Время создания: 28 Декабря 2009 15:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 06 Января 2010 13:18 :: Тип участия: Прямая специальность