болит сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №704154 :: (11.06.2013 22:51) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Славик
Муж., 31 лет.
Россия Владикавказ
Здравствуйте у меня болит сердце после болезни.Был лямблиоз,упадок имунитета и заболел простудой в этот момент производил физические нагрузки тогда заболела левая рука думал может потянул потом через неделю был как приступ ночью заболело сердце и кружилась голова выпил успокаивающие как то стало легче.В общем лямблиоз и простуда уже прошли ревматизма нет делал анализы,узи показало,что пролапс митрального клапана с регургитацией 1 ст. и трикуспидального 1 ст. области сердца не расширены сократителная способнасть миокарда удовлетворительна и дополнительная хорда лж.Общее состояние изменчиво утомляемость,перед сном слышу стук сердца,давление и пульс неустойчив. Скажите пожалуйста что это может быть ?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это невроз.
Время создания: 12 Июня 2013 03:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Это может быть невроз.
Время создания: 12 Июня 2013 09:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы психогенные.
Время создания: 12 Июня 2013 10:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Может быть невроз.
Время создания: 13 Июня 2013 19:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Славик. Снимите ЭКГ при болях,получите заключение кардиолога и обследуйтесь у психотерапевта.
. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой