болит сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №901225 :: (15.02.2016 23:45) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
игорь
Муж., 34 лет.
курчатов
Здравствуйте! Уже несколько лет замечаю, что в состоянии покоя сердцебиение не равномерное. Нормальные спокойные удары сменяются более сильными и быстрыми точками. Минуту может быть нормальный ритм и потом сильный толчек и далее быстрые сильные удары, затихающие через минуту. При движении я этого не ощущаю. Раньше я это ощущал ,но слабо. С ноября , после одного переживания появилась боль в сердце в момент первых сильных ударов. Теперь я ложусь спать с диким страхом так как эта боль стала постоянной. Просыпаюсь от сердцебиение и от этой боли. Днем в области груди и сердца часто ноет, покалывает, стреляет .пульсирует затылок, закладывают уши. Частые панические атаки Бывает возникает чувство замирания и переворачивания сердца В ноябре-декабре сделал обследование. По холтеру несколько са-блокад, самая большая 1.6с. На узи пролапс метрального клапана 1ст. По велометрии ишемии нет , физически развитие ниже среднего. Вся кровь в норме, только холестерин 5.38. Кардиолог ставит диагноз нцд и кардионевроз. Назначенный им грандаксин не помогает. Пытаюсь физически себя нагрузить., но страх боли в сердце сковывает . Во время физ активности чувствую себя нормально. Сегодня был у психотерапевта. Она назначила серлит и фенозепам на ночь на неделю, а дальше будет смотреть. Возникли сомнения по поводу обследований. Может мне их повторить или дополнить другими? Никто не смог мне толком ответить почему такой ритм сердца и причина этих болей? Хорошая физ нагрузка поможет мне или это опасно? Подскажите каким путем идти мне дальше и может ли моё состояние перейти в более серьёзные проблемы в дальнейшем? Нужно ли мне ставить монитор давления так как у врача в кабинете 140 на 100 а дома 125на 85 ? Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете достаточно типичную картину невроза. Не думаю, что нужны дополнительные исследования. И СМАД не нужен. Нужна психотерапия. А психотерапевт, который лечит только лекарствами, подобен повару, который только рисует блюда. Вероятно нужно искать другого психотерапевта.
Время создания: 16 Февраля 2016 12:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы психогенные.
Время создания: 16 Февраля 2016 13:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет кардиологической патологии, ищите спасение в работе с психотерапевтом!
Время создания: 16 Февраля 2016 17:54 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
А будет ли в лечении собственно психотерапия?
Время создания: 05 Марта 2016 12:59 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Если ЭКГ - без патологии (например без  признаков ишемии, аритмии), то  значит  Ваши ОЩУЩЕНИЯ  (боли , жжения, сдавления и прочий  дискомфорт) - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта
Время создания: 18 Июля 2016 22:52 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Не сердце вам нужно лечить, а ваш невроз. Его лечением занимается врач-психотерапевт.
Время создания: 09 Декабря 2023 10:31 :: Тип участия: Другая специальность