болит сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №936197 :: (08.09.2016 17:33) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Вика
Муж., 18 лет.
Россия Спб
Здравствуйте доктор. У меня такая проблема, я чувствую перебои в сердце, тахикардию, у меня кружится голова, боюсь упасть в обморок или остновки сердца. Я проходила всех врачей, сосуды мозга, сам мозг, показали норму. Зрение, щитовидка, женское-все хорошо. А на эхо у меня пмк 1 степени и хорда
А на экг была нбпнпг(?)
Когда спросила врача что это значит она улыбнулась и сказала что это ерунда
Делала справку в универ 086, проходила экг, там написали синусный ритм, чсс 84, вертикальное положение эл оси сердца.
Кровь проверяла, эозинофилы 5, сказали это потому что я аллергик, в остальном норма. Флюорография тоже норма.
Всем обследрваниям не больше года.
Я просила холтер но мне не назначали.
У меня после атаракса проходило такое состояние и я даже ходила в фитнес клуб. А сейчас опять начались перебои в сердце.
Сегодня я попыталась пощупать пульс при быстрой ходьбе, сама, рукой на запястье, и у меня почему то через удара три ритма как будто нет!!! Это потому что я иду и вибрация от шагов идет или у меня реально при ходьбе может сердце остановиться? У меня нет связи этих ощущений с нагрузкой, я их не замечаю.
Я и на физ-ре побегать могу, если не подумаю о сердце, то оно не заболит даже.
А иногда накатывает в покое, и начинаю бояться что умру сейчас...
Доктор скажите нужно ли мне еще обследование и что это может быть? Неужели экг не увидело у меня чего то серьезного? Неужели у меня сердце может остановиться от обычной ходьбы? Что предпринять?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Думаю, что можно прекратить все обследования и жить спокойно. Кардиологической проблемы нет.
Время создания: 08 Сентября 2016 22:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны. И остановиться Ваше сердце никак не может.
Время создания: 08 Сентября 2016 22:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 09 Сентября 2016 08:40 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Описываете признаки невроза, они лечатся с психотерапевтом.
Время создания: 09 Сентября 2016 12:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Кардионевроз вполне успешно лечится, его только нужно своевременно и грамотно лечить!
Время создания: 09 Апреля 2022 09:50 :: Тип участия: Другая специальность