болит шея, шишки на волосистой части головы
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №481348 :: (14.07.2011 21:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 32 лет.
Россия Essentuki
Ж, 32 года. Шейный остеохондроз. Года три назад начались боли в шее. где то за пару месяцев до этого был сильный ожог краской для волос затылочно-теменной части головы. Ходила к хирургу в поликлинику, смотрел невропатолог, делала рентген шейного отдела - поставили остеохондроз шейного отдела.
Боли возвращаются с завидной регулярностью, болят мышцы по кругу шеи, даже спереди. Иногда ощущение жжения. Особенно болит в районе мышц, которые отвечают за наклоны головы, но не во время самого наклона.
под кожей головы там, где когда то был ожог, прощупываются небольшие шишки. нащупала на днях шишечку слева чуть ниже уха, болезненно нажимать. Стоит ли дальше полагать, что это остеохондроз или стоит забить тревогу и пройти дополнительные анализы? какие? город небольшой, боюсь, что тот хирург опять скажет - остеохондроз и не назначит каких то доп анализов.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Шишки" на голове к остеохондрозу не имеют никакого отношения. Скорее, это следствие проблемной кожи головы.
Время создания: 15 Июля 2011 08:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, вполне возможно что у Вас и остеохондроз, который лечит невропатолог и не исключены подкожные образования (атеромы), которые лежат в сфере деятельности хирурга. Заочно эту проблему не решить.
Время создания: 15 Июля 2011 12:42 :: Тип участия: Прямая специальность