Болит шея
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1114688 :: (13.09.2023 14:02) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Александр
Муж., 33 лет.
Санкт-Петербург
Добрый день! У мамы после орз начала постоянно болеть шея. 61 год
Сделала МРТ шеи.
Заключение: МР-признаками остеохондроза шейного отдела позвоночника
Дорзальные грыжи межпозвонковых дисков C3/C4, C4/C5, C5/C6. C6/C7
Локальная зона измененного МРС в спинном мозге на уровне С6-С7 - постишемическиого генеза? дебют демилинизирующего заболевания?
Насколько страшно то, что касается спинного мозга?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Проблемы в будущем возможны, если это действительно дебют демиелинизирующие заболевания (заболевания нервной системы, при которых повреждается миелиновая оболочка нейронов). И тогда уже не нанопласт потребуется, а серьезное и пожизненное поддерживающее (консервативное) лечение. А пока нужно дообследоваться, и либо достоверно исключить РС, либо подтвердить его клинически (не дай Бог!).
Время создания: 13 Сентября 2023 19:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пока всё на уровне предположений. Необходимо дообследование.
Время создания: 13 Сентября 2023 20:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 13 Сентября 2023 22:25 :: Тип участия: Прямая специальность