Болит спина
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №563143 :: (18.03.2012 18:54) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
светлана
Жен., 37 лет.
Москва
Здравствуйте, Проблема такая: Пять лет назад при поднятии тяжести я сорвала спину,у меня начались боли слева от позвоночника , ниже пояса, мне поставили д/з-остеохондроз, прописали уколы вольтарена,мильгаммы,мукосата и мидокалма и мазь дип-рилиф, месяц боли меня не тревожили, но потом снова возобновились,они были ноющие, слабые, нерегулярные и я не принимала больше никаких мер, однако три месяца назад мне опять пришлось поднять тяжести,и спустя месяц у меня началисьуже сильные боли,то ноющие,то пульсирующие колющие,отдают в левую ягодицу и в пах слева.и боли эти регулярные, почти не прекращаются,даже невозможно нормально надеть одежду(брюки,обувь),боль от чихания-колит слева от позвоночника,ниже пояса. Я решила снова пройти курс уколов,как раньше,но улучшения вообще никакого нет .Спина постоянно болит,то меньше, то больше. Я сделала МРТ пояснично-крестцового отдела. Обнаружили протрузии дисков L4-S1,Кисту слева от S1 ,начальный артроз,спондилёз,и т.д.Прилагаю заключение МРТ. В возрасте 8-10 лет у меня было искривление позвоночника в грудном и поясничном отделах.Скажите,пожалуйста, как определить отчего эти боли и что предпринять для лечения?Спасибо!
http://s019.radikal.ru/i636/1203/1f/24cb2ec00fb0.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Сейчас необходимо наметить меры консервативного лечения под руководством невролога – ПНВС, антиконвульсанты, миорелаксанты, ЛФК, массаж, плавание.
Время создания: 19 Марта 2012 08:43 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Я бы в качестве лечения порекомендовал комплекс из мануальной терапии и лфк. Массаж нежелателен, поскольку есть киста.
Медикаментозно- НПВС. Но все это исключительно после осмотра невролога.
Время создания: 19 Марта 2012 09:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 16 Апреля 2012 22:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: