Болит все и всегда. Плохое самочувствие постоянно.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №605134 :: (01.08.2012 11:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Елена
Жен., 26 лет.
Россия Брянск
Здравствуйте. У меня уже несколько лет болит позвоночник в области шеи и груди, кажется от этого постоянно «дурная голова», болит, кружится, иногда бывает тошнота. Скованность во всей верхней части туловища, особенно по-утрам. Долго не могу сидеть в одном положении(например когда шью) - начинается дикая боль, которая долго не проходит, как ни вертись. У меня s-сколиоз, на ощупь позвонки как-то выпирают в области шеи, хрустят. К тому же у меня еще НЦД - это в комплексе ухудшает мое состояние, даже работать не могу, т.к. постоянно болит все (руки, в области груди, ноги ужасно болят без нагрузки даже, становятся синими и деревянными, ночью сильно болят, когда постою минут 10). При перемене погоды все кости ноют, иногда тяжело дышать, какой-то комок в горле. Часто предобморочные состояния, из-за этого боюсь ходить одна куда-то, почти постоянно дома или с кем-то езжу только на машине. Еще у меня хронические пиелонефрит, хронический тонзиллит, был ревматизм, но потом меня сняли с учета, при переходе во взрослую поликлинику, даже не проводя обследования, пролапс митрального клапана, перенесла миокардит. Год назад делала УЗИ брюшной полости, обнаружили дискнезию желчных протоков, загиб.
Такое ощущение, что у меня болит все и всегда, не одно, так другое, уже забыла, что такое, когда ничего не болит. Больше всего беспокоят боли в ногах и постоянно «дурная голова». Я впечатлительная, мнительная, нервная. Любой звонок, любая встреча и т.п. - вызывает волнение и я прокручиваю ситуацию по 500 раз в голове.
Скажите, что это может быть? Это невроз или мне пора к психиатру? Или может какая серьезная болезнь? Не обследовалась серьезно, т.к. мне постоянно говорят, что это ВСД и ничего страшного. К какому врачу пойти в первую очередь с таким букетом и какие обследования нужны? Кровь в норме, по-женски в норме. Спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании имеются признаки невротического расстройства. Покажитесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 01 Августа 2012 19:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Скорее всего, невроз. Не к психиатру, а к психотерапевту.
Время создания: 01 Августа 2012 20:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе психотерапия.
Время создания: 05 Сентября 2012 22:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Декабря 2018 15:31 :: Тип участия: Прямая специальность