Болит затылок
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №572531 :: (12.04.2012 17:18) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Лена
Жен., 24 лет.
Россия Москва
Когда долго смеюсь начинает сильно болеть затылок. А так вообще голова каждый день тяжелая, ощущение «как в тумане». Общая слабость, хронически плохое настроение. Стала очень плохая память. Непонятные ощущения в мышцах. Щеки как будто ватные, улыбаться физически неудобно. Внешне видно, что щеки как будто опухшие, а глаза маленькие. Окружающие говорят, что ничего такого не видят, но мне, т.к. сама себя хорошо знаю, это очень заметно. Такое состояние длится уже много лет. Врачи ничего сказать не могут. Гормоны проверяли- в порядке. Был когда-то дисбактериоз, кандидоз. Его вылечила. С тех пор прошел почти год. Но самочувствие никак не улучшилось. Компьютерная диагностика показывала 2 раза, что нервная система у меня в порядке. Дифицита минераллов сейчас нет. Давление сколько себя помню у меня всегда 110 на 70. Сейчас мне 24 года. Еще есть такие симптомы: давит сердце, ощущение,что не хватает воздуха (Но УЗИ показывало, что с сердцем, легкими, другими органами брюшной полости и щитовидкой все в порядке. УЗИ делала не раз). Еще плохо сплю. Когда это все давно начиналось, село зрение. И самое главное: ощущения в мышцах. Про лицо писала. Мышцы ног тоже как будто ватные или стянутые. Трудно описать. Еще тяжело делать «мелкую» работу(т.с. ювелирную) такую как например, вдеть нитку в иголку(ощущение стянутости, скованности в мышцах ладони), трудно даже писать ручкой.
Дважды назначали лекарства от ВСД по гипотоническому типу, но от них мне становилось только хуже. Голова болела и вообще самочувствие ухудшалось.
Началось все лет с 13. Каждый год самочувствие становилось все хуже. Раньше не придавала этому значение. Только лет с 20 начала ходить по врачам.
Подскажите, как определить что это? К какому врачу обращаться? Может ли это быть что-то с сосудами головы, или вообще с головой, шеей?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь врачу-психотерапевту. Ваши жалобы вполне могут иметь невротическую природу.
Время создания: 12 Апреля 2012 22:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 12 Апреля 2012 23:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это наверняка психогения. Коллеги правы.
Время создания: 13 Апреля 2012 21:35 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
И я того же мнения. Обследование даст ответы!
Время создания: 29 Апреля 2019 20:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 21:17 :: Тип участия: Другая специальность