Больно ли сердце и что делать?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №707439 :: (24.06.2013 12:23) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Максим
Муж., 19 лет.
Россия Нижний Новгород
Здравствуйте уважаемые специалисты.Пишу по поводу состояния своего сердца.сначало напишу заключения исследований,потом жалобы.
1.ХМЭКГ(Суточное)
заключение
Основной ритм синусовый.
Средняя ЧСС-71 уд
Макс ЧСС 151 уд до 4 этажа пробежал (утром)
Миним ЧСС 39 уд (ночью)
Нормальных комплексов QRS -91112,Аберрантных-0
Динамика ST-Сегмента
Эпизодов депресии сегмента st более(-1.0)мм .не обнаружено.
Эпизодов депресии сегмента st более(2.0)мм .не обнаружено.
Желудочковая эктопическая активность.
Не зарегистрирована
Наджелудочковая эктопическая активность
представлена общим числом комплексов qrs 109 или ,в среднем ,5.1
нжэс/час ,что составило 11% от общего числа комплексов qrs.из них
нормальных комплексов qrs 109 ,аберрантных 0.
Одиночных НЖЭС -109
ПАРНЫХ НЖЭС-0
Пробежек НЖТ-0
паузы
зарегистрированы в количестве 313 .Макс пауза длилась 1.66 с в 4.56 (рано утром)
Серии пауз образовали 273 периодов брадикардии с мин чсс 39
2.ЭХО сердца.
ПМК 1 ст без регургитации,аневризма мпп r-тип, (делал разные узи ,где то есть добавочная хорда а где то нет.)
3.Тредмил тест.
Заключение
Одновременно у обследуемого отмечалась небольшая одышка и усталость нижних конечностей.Исходно на экг на фоне синусовой тахикардии с чсс 115 имелись
усиление потенциала правого пресердсердия,высокая амплитуда R В грудных отведениях,очаговая внутрижелудочковая блокада и диффузные изменения миокарда.
на высоте достигнутой нагрузки и до 3-х минут отдыха в этих отведениях наблюдалось тахизависимое увеличение амплитуды (+)фазы T.При проведение пробы нарушения ритма не
зарегистрированы.Восстановительный период в течении 5 минут .Проба на ИБС отрицательная .Толерантность к физ нагрузке средняя (100 вт).
ГРАФИК ДАВЛЕНИЯ
ФАЗА ВРЕМЯ ЧСС АД ДП/100 METS Нагрузка Вт
1 00:15 115 120-80 142 1.4 0
2 03:15 133 140-90 186 3.8 50
3 06:15 174 145-90 252 6.3 100
пик 07:01 178 145-90 258 8.7 150
1 10 : 01 144 140-90 201 2.6 25
2 13:01 126 140-90 225 1.4 0
3 13: 36 123 140-90 221 1.4 0
4.НА ЭКГ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО МИЗМЕНЕНИЯ В ЕВОМ ЖЕЛУДОЧКЕ.
5.смад в норме.
Жалобы:
Стах перед физ нагрузками(во время физ нагрузок небольших в голову лезут всякие дурные мысли о внезапной смерти и становиться страшно.Появилось ощущение пульса,ПА,ФОБИИ
КАРДИОФОБИИ,мешаю жить близким.И не люблю слышать про внезапную смерть спортсменов.
ЧТО ДЕЛАТЬ?ПОдскажите пожалуйста.Психотерапевты не помогают!!!Спасибо большое.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если психотерапевты не помогают, то при такой выраженной кардиофобии надо обращаться к психиатрам. Само сердце у Вас здоровое.
Время создания: 24 Июня 2013 17:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
ЧТО ДЕЛАТЬ? Найти психотерапевта, который поможет. Больше никто не поможет.
Время создания: 24 Июня 2013 18:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Проблем с сердцем нет. Нужен психотерапевт на длительное время.
Время создания: 24 Июня 2013 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сердце в норме. Показана консультация психиатра-психотерапевта.
Время создания: 24 Июня 2013 21:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Максим. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов(фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой