Больное сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №598779 :: (10.07.2012 19:21) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Татьяна
Жен., 46 лет.
Украина Запорожье
Все твердят,что экстрасистолия не вредна для здорового сердца.А у меня оно больное.И систолы бывают по разному и с нагрузками и без нагрузок.По 15-25 систол в минуту у здорового сердца не будет.Часто утром просыпаюсь от групповой ЭС.ЭКГ показывает гипертр.левого желудочка,увеличенное сердце.Но я чувствую,что там проблемы.УЗИ тоже делала,говорят изменения есть(вес,возраст).А как точнее узнать свои заболевания?И чем вредна экстрасистолия для больного сердца?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"А у меня оно больное." - а подробности?
"По 15-25 систол в минуту у здорового сердца не будет." - это Вы сами придумали или прочитали где?
"ЭКГ показывает гипертр.левого желудочка,увеличенное сердце." - ЭКГ не очень специфично для данных вещей.
"УЗИ тоже делала,говорят изменения есть" - это какие-то секретные изменения, про которые нельзя рассказывать?
"И чем вредна экстрасистолия для больного сердца?" - Вы путаете причину и следствие. Для больного она тоже не вредна, просто иногда является маркером некоторых проблем.
Время создания: 10 Июля 2012 23:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы не столько спрашиваете, сколько утверждаете. Где доказательства что сердце у Вас больное? И вес и возраст не являются такими доказательствами, а других вы не приводите. Как-то очень неубедительно все это.
Время создания: 10 Июля 2012 23:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. Пройдите суточное мониторирование ЭКГ, по результатам - можно будет давать рекомендации
Время создания: 11 Июля 2012 01:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кроме этого, какие есть еще жалобы на самочувствие?
Время создания: 11 Июля 2012 01:39 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой