Большая разница в давлениях
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №672508 :: (01.03.2013 13:08) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Дмитрий
Муж., 16 лет.
Гусь-Хрустальный
Здравствуйте, мне 16 лет( рост 183, вес 78), и у меня с рождения двустворчатый аортальный клапан. До прошлой недели я, в буквальном смысле, не вспоминал про эту аномалию. Ежегодно ездим на УЗИ (последний раз в сентябре), где никакой динамики изменений не выявлено. Но 8 дней назад я выпил много кофе на ночь и со следующего дня у меня началась едва заметная, периодически исчезающая, давящая боль в области сердца. Давление решил померить только вчера, так как почувствовал слабость.150/60, 130/50, 170/70 + учащенное сердцебиение(75-85), которое сегодня нормализовалось. Вчера кардиолог (в платной) сделала ЭКГ и сказала не волноваться(кардиограмма в норме) и ровным счетом ничего не посоветовала( только сбивать верхнее давление до нормы). Но меня пугает столь большая разница давлений. Подскажите, пожалуйста, чем это может быть вызвано, и что мне предпринять? Сегодня утром давление 160/50, хотя никаких головокружений и других признаков высокого давления я не чувствую.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
В разнице систолического и диастолического давления никакой опасности нет. С клапаном такое повышение не связано. Последите за давлением несколько дней, после этого можно консультироваться с врачом относительно лечения.
Время создания: 01 Марта 2013 18:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы не торопился сбивать давление. Подождите 1-2 недели, скорее всего все само вернется к норме. А к врожденному пороку сердца это отношения не имеет.
Время создания: 01 Марта 2013 23:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Не надо торопиться с лечением. Отдохните, через пару недель обратитесь к кардиологу или педиатру.
Время создания: 02 Марта 2013 15:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой