Большие узлы
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1117919 :: (04.06.2024 20:10) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 35 лет.
Россия Москва
Здравствуйте не один год следил за узлом который 13,6-13,7 мм.На последнем узи появился еще один узел в 14 ,8.Получаеться он подрос из узла в 8 мм?стоит ли идти к эндокринологу или можно через год опять повторить?Узист говорит узлы выглядят доброкачественно
Прошлогодняя.Однородная,в правой доле ближе к перешейку визуализируется кистозно солидное включение диаметом 2,7мм,в проекции перешейка аналогичное образование 5,4*2.6 мм.В левой доле в проекции нижнего полюса кистозно солидное образование с ровными четкими контурами размерами 8,2*4,6 мм,солидный компонент изоэхогенный,кистозный-анэхогенный с точечными гиперэхогенными включениями с эффектом реверберации;при ЦДК перенодозный компонент,вблизи кистозно-солидное образование размерами 13,6*7,0 мм,при ЦДК локусы кровотока по переферии.
Эхогенность средняя
Гиперваскуляризация в режиме ЦДК Выражена
На момент исследования УЗ -признаки:Очаговые образования щитовидной железы.TI-RADS 2
Свежее узи.Однородная,в правой доле ближе к перешейку визуализируется кистозно солидное включение размерами 3,4 *2,5 мм,в проекции перешейка ближе к левой доле аналогичное образование 6,5*4,5 мм.В левой доле в проекции нижнего полюса визуализируется кистозно солидное образование с ровными четкими контурами,размерами 13,5*6.9 мм,солидный компонет изоэхогенный,кистозный -анэхогенный с точечными гиперэхогенными включениями с эффектом реверберации(коллоид);при ЦДК перинодозный кровоток.Вблизи -кистозно -солидное образование,аналогичной эхоструктуры,размерами 14,8*8,1 мм,при ЦДК локусы кровотока по переферии.
Гипервасулиризация в режиме ЦДК Выражена незначительно

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Нет оснований называть описанные узлы большими. Меньше 10 мм даже не считается узлом.
2. В любом случае TI-RADS 2 означает, что дополнительных обследований не требуется.
Время создания: 05 Июня 2024 10:54 :: Тип участия: Прямая специальность