Большой диаметр ВСА, разница правой и левой стороны по диаметрам и скоростям до 1.4x, RI ПКлА =0.9
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1115124 :: (13.10.2023 13:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 38 лет.
Новосибирск
Сделал УЗИ шеи, получил заключение, что всё ок, астеросклероза нет (при лпнп=4.92), КИМ 0.7 и 0.8 мм. Честно говоря обрадовали, что статины можно пока не пить, хотя и огорчили, что искать проблему головокружений и шумов нужно дальше.
Удивили данные разницы скоростей левой и правой:
ПКлА левая 120см/с (при этом правая в 1.4 раза меньше - 86см/с)
ОСА правая 102см/см (при этом левая в 1.4 раза меньше - 72см/с)
- допустимая разница как я понимаю 30%?
Аномальные диаметры:
ВСА левая 6.9мм (при норме до 6мм наверное, при этом правая в 1.4 раза меньшего диаметра - 4.7мм). А вот скорости у ВСА левой и правой одинаковые - 65см/с и 66см/с.
Попытался с позиции физики посчитать, получилось, что для правой стороны поток крови через ОСА в 1.55 раза больше чем через ВСА+НСА - как такое возможно? А для левой наоборот, поток крови через ВСА в 1.7 раза ниже, чем через ВСА+НСА.
А вот у позвоночных все нормально - 3.2мм 48см/с, 3.6мм 54cм/с.
ПКлА RI = 0.9 - как понимаю не норма?
Фото прилагаю.
https://disk.yandex.ru/i/UJjV93fA_skpCQ

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Ничего "аномального" в вашем протоколе нет. Анатомические особенности строения есть у каждого человека, есть они и у вас. Но все они укладывается в понятие индивидуальной нормы, ведь вы родились с ними. "Лечить" их НЕ нужно, в отличии от атеросклероза. А сам атеросклероз, гораздо проще предупредить, нежели потом пытаться устранять его последствия.
А свои рекомендации по этой проблеме, я уже давал вам ранее.
Время создания: 13 Октября 2023 19:48 :: Тип участия: Другая специальность