Большой родничок, задержка развития и плохие результаты узи
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №528821 :: (30.11.2011 21:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 34 лет.
Беларусь Минск
здравствуйте! Очень хочу услышать ваше мнение по поводу моего мальчика.
Родился 2840 кг 48 см окружность головы 33 см. Роды вызывали из за гистоза. По узи генетиков ровно 37 недель. сейчас весим 9 кг в 6 мес. объем головы 44, родничок 4на 4. В 6,5 мес. мы не переворачиваемся со спины на живот и наоборот, но если посадить сидит покачиваясь около минуты и стоит на ножках когда хочет неплохо, научился «танцевать» ножками. На узи гм (делали их уже 3 раза, если нужны рез-ты - выложу) эхоскопические расширения. плохо спим, срыгиваем поставили гипервозбудимость, а кричать нельзя всвязи с впс дмпп. Как результат – постоянно на руках. Пропили 3 недели диакарб с аспаркамом.Пошла аллергическая реакция на диакарб в виде сильной одышки. прекратили прием после 18 дней. Ноофен пропили месяц, но быстро к нему привыкли и опять перестали спать. теперь нам назначили танакан 1/4 таб. 2 раза в день утром и в обед.
1) И еще: назначили озокирит на шейн/поясн. отделы.Может теплотерапия не нужна при впс ДМПП?
2)Почему педиатры обращают внимание на наш медленно зарастающий родничок? Списала диагноз невролога: Гипервозбудимость, САДН с ВЧГ, ЗМР, вел-е с цер. ишемией.Почитала, то это означает и не «нахожу себе места».
3) Иногда родничок немного выпуклый это не страшно? След. Узи и осмотр невролога только 8 декабря
Спасибо
Все таки решила что без результатов УЗИ картина выставленных нам неврологом диагнозов будет не полной.
1. В 3 месяца: Минимальное расширение боковых желудочков (правый 19*5, левы 19*5), пограничные размеры межполушарной щели (5 мм) и переднего конвекс. пространства (5 мм)
2. 5 месяцев: передние рога: правый 16*7, левый 17*6, желудочек 4,7; ПБЖ расширены. Межполушарная щель 5,6 мм. Жидкость на конвексе S=6,6/D=7,8. Заключение: эхопризнаки расширения ликварных путей(переднего суб. пр-ва, 3 желудочка, полости боковых желудочков.)
После этого мы пили диакарб 1/4 таб. 2 раза в день, запивая щелочным раствором и принимали его с аспаркамом.
Результаты УЗИ после лечения в 6 месяцев:
передние рога: правый 14,5*6,8, левый 17*6, желудочек 4,9; ПБЖ не расширены. Межполушарная щель 3,6 мм. Жидкость на конвексе S=D=5,2. вена Галена 12,3 см/сек. Заключение: эхопризнаки расширения ПСП без нарушения гемодинамики.
4)Посоветуйте, кроме приема танакана чем мы можем откорректировать нарушения?Делаем гимнастику на мяче, Хвойно-солевые или валерьяновые ванночки, плаваем в кругу, сама делаю лёгкий массажик после ванны. Но: ночью кричим, иногда орём (я читала ваши статьи о сне, понимаю что это больше мои неудобства. Но при нашем ВПС ДМПП может и не закрыться если он будет такой гипервозбудимый). И переворачиваться не хочет, только на бок.
Сейчас нам 6 мес. 19 дней. из положит. динамики: почти ушли срыгивания.Спасибо заранее за ответ.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1) Может теплотерапия не нужна при впс ДМПП?
= это решает кардиолог
2)Почему педиатры обращают внимание на наш медленно зарастающий
родничок?
= не знаю
3) Иногда родничок немного выпуклый это не страшно?
= нет
4)Посоветуйте, кроме приема танакана чем мы можем откорректировать нарушения?
= в первую очередь, нужна эффективная двигательная реабилитация
Ситуация мне представляется сложной, есть выраженная задержка двигательного развития. Вероятно, целесообразна магнитно-резонансная томография головного мозга. К сожалению, в таком случае данные вопросы
могут быть решены только при очной консультации. Необходимо наблюдение и
реабилитация в ближайшем высококвалифицированном!
неврологическом центре.
Время создания: 02 Декабря 2011 18:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Присоединяюсь к рекомендациям выше!
Время создания: 01 Октября 2019 09:51 :: Тип участия: Другая специальность