Большой вопрос
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №919418 :: (24.05.2016 17:59) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Виктор
Муж., 24 лет.
Россия Батайск
Попробую задать вопрос ещё раз.
Здравствуйте,мои диагнозы:
ГЭРБ,эндоскопически негативная
Гастродуоденит
Синдром избыточного роста кишечника
Ипохондрическое расстройство
Узи-норма
Кровь/биохимия норма
Жалобы мои:
Налёт на языке,метеоризм(извините,повышенное газообразование),иногда возникает изжога.
Анализы кала(выписываю только отклонения):
Реакц:щелочная
Мышечн волокна перевариваемые:единичн.
Крахмал внеклеточно: (в п/зр) +
Перевариваемая клетчатка: (в п/зр) +
Непереварим.клетчатка: (в п/зр) +
Жирные кислоты: +
На дисбактериоз:
Бифидумбактерии:норма 10^9-10^10 результат 10^5
Лакто:10^7-10^8 результат 10^6
Бактероидес спп:10^9-10^10 результат 10^8
Фусобактериум специес:10^8-10^9 рез. 10^6
Еубактериум спец:10^9-10^10 рез. 10^7
Пептострептококус спп:10^9-10^10 рез.10^6
Клостридиум спп:норма <10^5 рез 10^6
Условно-патогенные энтеробактерии:10^4 рез 10^7
Энтеробактер спец.:<10^3 рез 10^6
Клебсиелла спец:<10^3 рез 10^6
Заключение: наличие изменений микробиоценоза кишечника,соответствующие 3-ей степени микробиологических нарушений.Характерно снижение содержания бифидо-лактофлоры до 10^5 - 10^6 КОЕ/г соответственно,повышение содержания ассоциации условно-патогенных бактерий до концентрации 10^6КОЕ/г.
Результат биопсии:
Заключение:
Хронический слабо выраженный еюнит без активности и без нарушения микрорельефа,с очаговой гиперплазией бокаловидных клеток.
Хронический умеренно выраженный поверхностный антральный гастрит активностью(+).Hel Pylori++(обсеменение,адгезия).
Фрагмент слизистой антрального отдела желудка с хроническим умеренно выраженным воспалением активностью (+).Hel.Pylori ++(обсеменение,адгезия).
Комплексы клеток покровно-ямочного эпителия без признаков атипии.Гиперплазия лимфоидной ткани.Hp+++
Суточный pH-мониторинг пищевода:
Результаты Ph-граммы на аппарате «Ohmega MMS» амбулаторный рекордер суточного мониторирования пищевода свидетельствует об отсутствии патологического наличии кислотного рефлюкса.(Врач сказала смешанный рефлюкс)
Назначения которые назначил врач:
Тримедат 200мг 1табл 3 р/день
Креон 10.000 1табл 3р/день
Урсодезоксихолевая кислота 300 мг на ночь 3 месяца
Антихеликобактерная терапия:
Де нол 120мг 2 раза в день
Рабепрозол 20мг 2/день
Амоксициллин(Флемоксин Солютаб) 1гр х 2 раза день после еды 10 дней
Вильпрофен солютаб 1000мг. 2р/день после еды 10 дней
Энтерол 1капс х 2 раз день до еды
Лечащий врач,не внушает доверия,поэтому пишу сюда,уважаемые специалисты,помогите пожалуйста,с такими диагнозами мне что делать как лечится?Следует ли пить антибиотики?что делать с анализом кала,как я понял он очень плох(возможно из-за этого метеоризм ).?
Т.е фактически,врач выписал мне эрадикацию Хеликобактера,который в принципе меня не беспокоит,а беспокоят меня в основном метеоризм,вес не могу набрать никак,налёт на языке серо-желтого цвета и привкус во рту не приятный.Я так понимаю это все связанно с кишечником и дисбактериозом и копрограммой?Лечение по этому поводу врач проигнорировала.
И это кандидат медицинских наук..
Колоноскопию делал в 2013 году,до конца не вытерпел,результат был такой:
Катаральный проктосигмоидит
На что обратить внимание нужно?Стоит ли пить антибиотики 10дней от хеликобактера?что делать с копрограммой и анализом на дисбактериоз?
Уважаемые врачи,помогите с консультацией,пожалуйста.
Извините за столь большой текст и Спасибо!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вам уже не раз отвечали.
Время создания: 25 Мая 2016 07:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Действительно, не надо антибиотиков от хеликобактера. Они могут усилить проявления СРК с дисбактериозом и СИБР. Запах изо рта и налет на языке не связаны с хеликобактер. Сдать анализ - соскоб с языка на дисбактериоз и с результатом - консультация стоматолога-пародонтолога.
Пробное лечение СРК с дисбактериозом: начинаем с Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/Напишите текст колоноскопии и заключение по анализу на СИБР (водородный дыхательный тест).
Время создания: 25 Мая 2016 09:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Повтор
Время создания: 03 Июня 2016 17:42 :: Тип участия: Другая специальность