болят колени
«Травматология и ортопедия / Артролог»
Вопрос №605949 :: (03.08.2012 23:07) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
laziali
Муж., 30 лет.
МСК
Здравствуйте. мой рост 190, вес 98 кг, пару лет назад начало болеть колено при игре в баскетбол. Сделал МРТ, врач прописал 5 уколов ферматрона, вроде бы полегчало. Недавно опять начал играть, колено начало немного болеть, и начало болеть правое, спереди и сзади, где связки, и даже опухло. по совету друзей купил ортезы и играю в них, левое колено после тренировок не болит, правое все равно при беге и прыжках сильно болит. При обычной ходьбе не беспокоят. Скажите, к кому обратится и что сделать чтобы колени перестали беспокоить, возможно ли это вообще. спасибо

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Так что показала МРТ ?
Время создания: 03 Августа 2012 23:49 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Выяснить причину болей в коленях и устранить ее - не только можно, но и нужно. Для этого необходимо обратиться к ортопеду, а в плане обследования пройти не только МРТ коленных суставов, но и общий анализ крови, ревмопробы, С-реактивный белок, мочевая кислота, волчаночный антикоагулянт и антистрептолизин. А также R-графию обеих стоп в 3-х проекциях, так как довольно часто одной из причин болей в коленных суставах является плоскостопие. Тактика лечения - после получения результатов. В любом случае начинать лечение сразу с проведения внутрисуставных инъекций нецелесообразно.
Время создания: 04 Августа 2012 08:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана консультация травматолога, такие вопросы виртуально не решишь, покажитесь на очный осмотр и возьмите диск с МРТ. По вашем жалобам у вас есть повреждение менисков коленного сустава. С уважением АН.
Время создания: 04 Августа 2012 17:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Согласен, что начинать нужно с выяснения причины. Возможны и механические повреждения в суставе, и перегрузка сустава и воспалительная реакция сухожилий на нагрузки. Необходим осмотр, сравнение данных МРТ с клиническими проявлениями. От этого будет зависеть выбор тактики лечения. В н.время существует довольно много вариантов консервативного и артроскопического лечения. Можете записаться на консультацию по указанным телефонам.
Время создания: 08 Августа 2012 23:40 :: Тип участия: Другая специальность