Болят колени
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №620541 :: (23.09.2012 13:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 26 лет.
Россия Тула
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я играю в футбол, недавно начали болеть колени(после занятий спортом), сделал МРТ диагноз: МР картина изменений заднего рога медиального мениска (2ст. по Stoller) начальное проявление гонартроза.Синовит. Врач сказал надо операцию делать. Можно ли обойтись без операции и смогу ли я заниматься спортом, что посоветуете сделать, заранее спасибо!

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Без операции вам не обойтись и чем быстрее вы её сделаете, тем полноценнее будет ваш возврат в спорт.
Время создания: 23 Сентября 2012 18:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уже отвечал
Время создания: 23 Сентября 2012 19:18 :: Тип участия: Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Необходим осмотр травматолога, сравнение результатов МРТ с клинической картиной. Если в основном беспокоят передние боли связанные с перегрузкой патело-феморального сустава можно проводить консервативное лечение. Если имеется четкая менисковая симптоматика - показано артроскопическое лечение.
Время создания: 24 Сентября 2012 12:04 :: Тип участия: Прямая специальность