болят-ли почки
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №97038 :: (11.02.2009 14:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 24 лет.
Россия Самара
Здравствуйте!Моему мальчику 2 мес., у него по узи расширена лоханка до 13мм, левая почка 52x25, правая 45x24, врачи сказали что нужно наблюдать.Скажите пожалуйста могут-ли при этом у ребенка болеть почки(т.к. он ста плакать весь день и ночью плохо спать), и перед тем как сходить посикать он тужиться, взвизгивает и иногда плачет.С чем это связано, пройдет-ли это?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! Расширенная лоханка может быть причиной болей и беспокойства ребенка. Но причиной натуживания при мочеиспускании пиелоэктазия быть не может. Эта патология может быть связана с фимозом, патологией уретры. Необходимо выяснить причину расширения лоханки - стриктура ЛМС, рефлюкс, и т.д. Для этого надо провести урологическое обследование в условиях стационара - экскреторную урографию, микционную цистографию, восходящую цистографию. Обратитесь к грамотному детскому урологу и не откладывайте решение этой проблемы. От причины расширения лоханки будет зависеть лечебная тактика. Удачи.
Время создания: 11 Февраля 2009 16:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
А УЗИ делали на полный или опорожненный мочевой пузырь?
Время создания: 12 Февраля 2009 02:04 :: Тип участия: Прямая специальность