болят почки
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №89565 :: (21.01.2009 11:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 26 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Перед Новым годом мне поставили диагноз МКБ, ходила на УЗИ, обнаружили камень в левой почке, анализ мочи очень плохой. Я лечилась канефрон, цистон, урологический чай. Через две недели посоянно хотелось в туалет по-маленькому. Прошла к урологу, анализ мочи хороший, УЗИ почек и мочевого пузыря всё в норме. А я загибаюсь от боли в левой почке и писать постоянно бегаю. Уролог направил к неврологу, поставили диагноз остехондроз. Разве цистит и остехондроз могут быть связаны? Подскажите, пожалуйста, что делать? Боли ужасные...

Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
Евгения,
цистит и остеохондроз никак не связаны.
Обратитесь к другому урологу, повторите анализ второй порции мочи с посевом мочи на флору (мочу должны взять катетером), проконтролийте УЗИ почек и мочевого пузыря.
К сожалению, заочно, без результатов обследования и осмотра лечение не назначается.
Наилучшие пожелания!
Время создания: 21 Января 2009 11:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Евгения! Боли в поясничной области не всегда свидетельствуют о заболевании почек. Если у Вас на первом УЗИ был обнаружен камень в почке, то куда он делся при повторном исследовании? Делали ли Вам уродинамическое исследование? посев мочи на флору? Обратитесь к другому урологу для дообследования и посетите невролога. Цистит и остеохондроз, разумеется, не связаны между собой. Удачи.
Время создания: 21 Января 2009 12:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Александрович. врач-гомеопат
Здравствуйте, Евгения.
Боль в почке может быть лишь при её отеке, когда растягивается капсула почки. При этом наблюдаются расстройства мочеиспускания (например, никтурия - часто ночное мочевыделение) и нарушение состава мочи (мочевой синдром - лейкоциты, белок и тд).
С другой стороны, если есть боль в спине - люмбалгия, но нет дизурии и мочевого синдрома, а боль зависит от движения и положения тела, здесь следует подумать именно о неврологии, остеохондрозе и тп.
Время создания: 21 Января 2009 13:04 :: Тип участия:
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Здравствтуйе, Евгения!
Если Вы "загибаетесь от боли в левой почке и постоянно бегате писать", то вероятнее всего, камень, который был обнаружен перед Новым Годом в почке, мигрировал в мочеточник и "застрял" на уровне его устья (странно, что об этом никто не подумал). Клиническая картина камня устья мочеточника выглядит как раз также: частое мочеиспускание + боль в поясничной области. При ультразвуковом исследовании не всегда удается выявить камень устья мочетчника, поэтому его и не видят. Следует сделать рентгеновский снимок органов мочевой системы.
Менять уролога не надо: попросите направить Вас на обзорный снимок.
Насчет цистита и остеохондроза: камень устья мочеточника по своей клинике напоминает цистит и остеохондроз.
С уважением, Константин В. Головченко.
Время создания: 21 Января 2009 23:00 :: Тип участия: Прямая специальность