Болят суставы и мерзнут ноги
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №519075 :: (31.10.2011 07:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Чебанов Филипп
Муж., 38 лет.
Россия Пермь
Добрый день!У меня такая проблема.15 лет назад от переохлаждения переболел полиартритом,с тех пор периодически воспаляются суставы особенно в осенний период. Лечился Диклофенаком, Мовалисом и т.д.В последние 2-3 года заметил,что при малейшем похолодании -замерзают ноги.Делал рентген коленных суставов-патологий нет, ревмопробы отридцательные. Сделал томографию позвоночника протрузия трех нижних дисков (пока без грыжи) с признаками артроза. А так же в период обострений начало побалевать сердце .Меня интересует, как определить в чем причина замерзания ног(посвоночник или суставы?) А так же боли в сердце? Спасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Думаю, проблема все же именно в суставах. Протрузии не будут давать болей в суставах. Обратитесь к ортопедам. Насчет сердца, к кардиологу. Если с его стороны все будет нормально, тогда причину надо будет искать в позвоночнике.
Время создания: 31 Октября 2011 12:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Одна из возможных причин - сосудистые нарушения. Но начинать нужно с осмотра терапевта.
Время создания: 31 Октября 2011 14:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, у врачей-консультантов просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения ваших жалоб. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда уже был осмотр у очного врача-невролога, когда есть подробное описание неврологического статуса, конкретные результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных и лабораторных исследований. Вот тогда, можно было бы и поговорить, и о методах дальнейшей диагностики, и о методиках лечения или профилактики. А гадать и предполагать, не владея всей вводной информацией и результатами очного обследования, не есть первейшая задача для врача, консультирующего по интернету!
Время создания: 19 Октября 2019 16:19 :: Тип участия: Прямая специальность