Болят ушки
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №209355 :: (29.12.2009 07:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Юлия
Жен., 29 лет.
Абакан
Здраствуйте.Сыну 2года 9 месяцев. Посещает садик.
В 2,5 года перенес инфекционный мононуклеоз.
В 2г8мес заболело ухо.Назначили амоксиклав,отипакс,диоксидин,протаргол 7 дней.Через 2 недели начался гнойный отит.Лор после рентген-снимка поставил диагноз аденоиды 2й степени,острый отит,гайморит.Пили опять амоксиклав,в ушки-диоксидин,в нос-протаргол,промывание -Dolfin. Симптомы быстро исчезли,лечение проходило 7 дней.Плюс прошли физиотерапию на носовые пазухи и УФО на ушки.
Сейчас опять пошел гной из уха.Ребенок жалуется на боль. Лечение все то же самое+ тонзилгон,а потом Иов-малыш.
Сын не простужается,ушки всегда хорошо закрыты.
Причину постоянных воспалений ушей понять не можем:на протяжении всего срока заболевания капаем протаргол,масло туи по очереди и постоянные промывания носа по 5-6 раз в день. Сопли постоянные с разной интенсивностью выделений.
Подскажите,есть ли смысл посетить иммунолога?
Советуете ли Вы удалять аденоиды?(местный лор сказал,будем лечить до 3х лет,а там удалим)
Как уберечь наши ушки?
Спасибо!

Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
рецидивирующие инфнкции, тем более отиты. это повод, во-первых, посетить другого ЛОРа, для независимого обследования, и во-вторых, посещения иимунолога. думаю. вопрос об аденотомии нужно решать индивидуально, по результатам полного клинического обследования.
Время создания: 29 Декабря 2009 09:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Проводилось ли какое-то обследование, кроме рентгена пазух, перед назначением антибиотика?
Время создания: 29 Декабря 2009 14:16 :: Тип участия: Другая специальность