Боязнь онкологии
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №881412 :: (01.11.2015 11:50) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Евгения
Жен., 31 лет.
Россия Балашиха
Здравствуйте! 5 лет страдаю ВСД с паническими атаками, 2 года пила антидепресант «Ципралекс» (было лучше). Последние полтора года после смерти мамы (онкология поджелудочный железы) у меня навязчивая идея, что если что-то где-то заболит то обязательно это она (онкология), мне ужасно страшно, ничего с собой поделать не могу, еду на всевозможные обследования, меня врач МРТ и Рентгена в лицо знают! За год сделала 6 МРТ, ирригоскопий 3 шт., кошмарная куча разных анализов от и до, организм в норме. Последняя капля, это то что разболелась спина, без нагрузки, судя по всему простыла, так вот поехала на рентген, а врач мне у виска покрутил, сказал делать не будет и так видно что невротическое, а я плачу, страшно, что вдруг что.
У меня к Вам вопрос, стоит ли мне опять начинать принимать антидепресант, когда его принимала была спокойной! Сейчас еще предстоит раздел квартиры очень тяжелый, просыпаюсь с трясучкой, весь день как на шарнирах, ни руки ни ноги не слушаются, и резкие спазмы в голове!

Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Стоит обратиться к психотерапевту и возобновить прием антидепрессанта. Ваш невроз вновь "поднял голову ".
Время создания: 01 Ноября 2015 12:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Евгения.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.