боязнь заболеть
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №793137 :: (24.06.2014 08:12) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Виктор
Муж., 23 лет.
Казахстан Кокшетау
Доброго времени суток!помогите мне у меня какие то проблеммы я сам не могу разобраться! раньше когда я был маленький у меня очень сильно пил отец и у меня были нервные срывы я до 18 лет нечем не болел вообще за все это время была одна простуда,я сам с деревни потом уехал учится в город вот тут все и началось меня как будто проклял кто то не с того не с сего появились перебои в сердце проходил обследования все в норме потом все прошло и вот полтора года назад я поступил с болями в животе в больницу у меня появился гастрит я не соблюдал питание и тут все началось я его пролечил но он иногда обостряется и у меня появилась какая то фобия я постояяно боюсь что у меня появится рак желудка и сахарный диабет незнаю почему не могу объяснить вообщем я всегда переживаю за поджелудочную железу и за желудок я сладкоежка когда я кушаю сладости я всегда боюсь думаю вдруг это последняя моя конфета и появится боль в желудке я сразу в панику начинаю проходить фгдс и узи что бы исключит рак или панкреатит что это за фобия?с нервами что то не в порядке я могу не с того не с сего накричать на жену или вообще сломать что нибудь потом пройдет час я успакаиваюсь и все хорошо бывает так все надоест что лежишь и думаешь блин зачем я такой родился я не удачник потом спустя время все проходит!

Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Виктор. Бороться с иррациональными страхами нужно под руководством врача-психотерапевта, начав с выявления истинных причин, по которым они начали формироваться (перебои в сердце, гастрит - это вообще не причины!). Лечение требует времени, поэтому с доктором лучше не затягивать. Зато есть вполне реальная возможность избавиться от этого состояния навсегда.
Время создания: 24 Июня 2014 12:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ищите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом. Если таких врачей нет в Вашем городе - ищите в соседних. Еще, как вариант, работа со специалистом по Скайпу.
Время создания: 24 Июня 2014 14:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Виктор! Психотерапия тревожно-ипоходрических расстройств зачастую бывает непростым делом. Проводить её должен именно врач, врач-психотерапевт. По той причине, что опровергать ипохондрические когниции может только специалист, имеющий клиническое мышление. И еще - как непременное условие успешного лечения (чтобы фобии не "муляли" в головной мозг) - перестаньте изучать интернет-сайты с медицинской информацией. Ведь осмыслить ее Вы все равно не в состоянии. А тревоги и страхов наберетесь по-полному.
Время создания: 24 Июня 2014 21:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Виктор, отправил Вам личное письмо, в почтовый ящик на этом сайте...
Время создания: 24 Июня 2014 22:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по пе
Время создания: 12 Марта 2017 01:38 :: Тип участия: Прямая специальность