Боязнь закрытого МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №613069 :: (29.08.2012 01:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алена
Жен., 23 лет.
Россия Санкт-Петербург
Подскажите какой аппарат МРТ лучше «открытого» или «закрытого» типа? Моей маме 53 года, нужно сделать МРТ, но она боиться ложиться в закрытую капсулу. Чем можно ей помочь?

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
У "закрытых" аппаратов больше разрешение и лучше картинка, но если страх замкнутого пространства совсем нельзя побороть, тогда надо делать исследование на МРТ "открытого" контура, но их качество хуже. Могут помочь какие-нибудть седативные препараты (но их прием должен быть согласован со специалистами на МРТ!!!)
Время создания: 29 Августа 2012 12:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен с Сергеем Сергеевичем. Все зависит от того, что пытаются найти на МРТ. Если грубую органическую патологию, то можно выполнить МРТ в "открытом" аппарате, если нужна детализация - тогда лучше в закрытом.
Время создания: 29 Августа 2012 19:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лучше в закрытом контуре.
Время создания: 01 Сентября 2012 22:32 :: Тип участия: Прямая специальность