Боюсь, что у меня шизофрения или другое, сложное псих. расстройство
«Психология и психиатрия / Психолог»
Вопрос №901869 :: (18.02.2016 20:46) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 18 лет.
Украина Львов
Здравствуйте, Олег Иванович.
Меня зовут Дима, мне 18 и я панически боюсь заболеть шизофренией, т.к знаю что это жирная точка на всей дальнейшей жизни, конец мечтам... Я всегда был спокойным, веселым и как мне казалось умным как мне казалось человелом, месяч назад, до того как со мной произошла эта катавасия с одним сопровождающим симптомом - давящая боль в левой части головы, незнаю что меня натолкнуло, но спустя 5-ти часов таких странных головных болей я обратился за помощью к интернету, началась паника - я нашел у себя рак мозга и понеслась. За месяц я нашел у себя более 10-ти серьезных болезней и остановился на шизофрении, я теперь даже уверен что она у меня, хожу как убитый всегда... сейчас мое состояние такое: постояно коментирую все у себя в голове, повторяю мысли, кажется они звучные у меня, это странное описание, но мыслы на уровне легких, носа, горла, тоесть кажется что мыслю шеей что-ли... вот типичный пример перебегания мыслей: кто-то сказал какую-то фразу, слово и она у меня повторяется потом постоянно, читаю текст и мысленно проговариваю его... Еще по поводу мыслей, часто в словах, те которые в мыслях проскакивает одна лишняя буква, чаще всего это буква «г». Это эхопатия как я понимаю?(( Или может быть следствием тревоги? Еще из разряда симптомов: многие вещи раздражают, стал заторможеным каким-то чтоли, плохо соображаю, субферильная температура, слабость частая, одышка, в течении дня дереал, деперсонал... Это меня настнолько достало что я иногда впадаю в отчаяние, часто плачу по поводу своеао состояния, голос изменился, стал тихим и неуверенным. Я овощ.( Был у психиатра, тот не выслушав меня до конца поставил невроз.
Доктор, пожалуйста, скажите что это? Я сошел с ума?(

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дима.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 19 Февраля 2016 06:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет, "с ума" вы точно не сошли, а обладателем невротического расстройства, судя по всему стали. Ищите толкового врача-психотерапевта, и начинайте работать над решением проблемы невроза, под его непосредственным руководством.
Время создания: 19 Февраля 2016 06:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ТРЕВОГА.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 19 Февраля 2016 09:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается НЕ в ОТговаривании и Уговаривании пациента,
в том, что у него - нет и не может быть какой то Болезни!!!,
-А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ очного врача-психотерапевта (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)
Самый распространённый метод лечения фобий — постепенное «сближение»пациента с объектом его страха в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии.
Эта техника известна как систематическая десенсибилизация.
Например, если человек боится собак, то необходимо постепенно приближать к нему собаку, сначала в картинках,потом фото, видео, потом в наморднике и на поводке, потом — без намордника, а потом и без поводка. Процесс «сближения» можно начинать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как психотерапевт или психолог установил причину страха, провёл комплекс корректирующих мероприятий и обучил
пациента навыкам релаксации.
Эти тренировки в преодолении фобических ситуаций могут осуществляться в условиях как воображаемой, так и реальной фобической ситуации (при воображаемом погружении в ситуацию может использоваться идеомоторная или имаго-тренировка).
Для лечения фобий применяется также метод имплозивной терапии. Эта методика сходна с техникой систематической десенсибилизации, но при ней не используется предварительное обучение релаксации.
Данная методика является более быстрой, чем систематическая десенсибилизация, но она вызывает у пациента интенсивные неприятные ощущения, что накладывает ограничения на её
использование. Для устранения тревожных мыслей об объекте фобии может использоваться метод «остановки мысли».
При когнитивной терапии фобий модификации подвергаются ошибочные убеждения пациента относительно опасности.
Когнитивная терапия фобий краткосрочна и включает в себя 15—20одночасовых сеансов.
Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте " «врача» ", (или пользователя,думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ" - по интернету.
Поэтому не стоит искать ответы на такие вопросы в интернете.Разговаривайте с "ЖИВЫМИ специалистами", которые ответственны за свои слова (а не виртуальными):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089094/#message893864
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message893888
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088988/#message893305
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089250/#message893855
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088955/#message893308
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089304/#message893862
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089236/#message893857
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893089
https://www.consmed.ru/nevrolog/view/1089002/#message893232
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089009/#message893224
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/869550/#message893202
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893213
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1057352/#message893217
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086518/#message893220
https://www.consmed.ru/seksopatolog/view/1085429/#message893222
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089008/#message893230
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893236
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message893206
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893215
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/776089/#message893085
Время создания: 19 Мая 2021 22:58 :: Тип участия: Другая специальность