Боюсь инфаркта.!
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1094921 :: (01.10.2021 21:02) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Екатерина
Жен., 27 лет.
Россия Волгоград
Здравствуйте. Пол женский 27 лет.
Начну сначала .
В 2016 году в марте появились давящие боли в затылке, через пару дней случилась первая паническая атака. На следующий день обратилась в поликлинику , направили к невропатологу.
Поставили диагноз ШОХ. Я мастер маникюра.
Я не успокоилась и сделала мрт головы и шеи, с результатами опять обратилась к неврологу. Она сказала что наверное у меня рассеянный склероз и мне нужно обратиться в центр РС.
Там сказали что так быстро такие диагнозы не ставятся, нужно еще повторить мрт только с контрастом через 3 мес.
Я немного успокоилась и приехала на повторное мрт через 9 месяцев, потом еще через 2 года, и еще через год.. Диагноз не поставили.
Потом я обращалась в Питерский институт мозга, там тоже сказали такая родилась(резидуальные изменения). Конечно всё это время я очень переживала мне казалось что у меня есть все симптомы РС. Были легкие панические атаки . Я стала плохо себя чувствовать постоянная головная боль стягивало голову, болели глаза, учащался пульс меня временами пошатывало, подташнивало. Неврологом к которому я обратилась в другую больницу были назначены антидепрессанты. Пить их не стала, решила что не дура сама справлюсь.
Но в марте 2021г случился очень сильный приступ. Проснулась ночью от того что мне плохо померила давление 140/80(моё постоянное давление 110/70) появилась тревога я выпила индапамид перемерила 150/85 стало гореть в груди , появилось учащённое дыхание, не могла глубоко вздохнуть,вызвала скорую ,была уверена что у меня инфаркт. не могла найти себе места пульс 133, и всё это за какие то 15 мин. Приехала скорая ад 130/70, ситуация норма,кардиограмма норма. Но я настояла чтобы меня отвезли в больницу. Там ещё рас сняли кардиограмму , осмотрел кардиолог, и отправили домой.
Утром обратилась в поликлинику, невропатолог сказала что это был гипертонический криз. Терапевт предположила паническую атаку.Я сделала узи сердца, кардиограмму норма. Прошла узи почек и брюшной полости норма.
Я начала пить АД которые назначил мне невролог . Пила 4 мес. Более менее нрмально себя чувствовала 2 мес. Потом опять началось головная боль , тошнота, какая то неуверенная походка,боль в глазах, лопаются иногда капилляры возле зрачка.И так каждый день, я просыпаюсь с мыслью о том что мне уже плохо, стало расфокусировываться зрение. Старалась держать себя в руках.В августе 2021г была на приёме у кардиолога все ему рассказала , сделали кардиограмму выписал Милдронат и Магне б6, сказал успокоится. В конце августа давление было 90/50 но упадка сил не было, вроде неплохо себя чувствовала, но все равно сходила в поликлинику на кардиограмму-норма.Сейчас опять всё началось тошнота ,шаткость, голова болит, в глазах лопаются капилляры, боль в глазах как бы давят изнутри, больно смотреть ваерх повышается давление 130/70, учащенное сердцебиение ужасный страх мне всё время кажется что у меня инфаркт.
Сегодня не могу найти себе места , голова болит слева над ухом как бы горит мышца, подташнивает Давление 130/90, я переживаю что сердечное давление высокое для меня болит плечо слева под грудью покалывает , уже не могу объективно судить но мне кажется что и губы синие, и лицо слева немеет и два передних зуба
Помогите мне разобраться во всем этом. Я сойду сума . Невролог у которого ч наблюдаюсь говорит что это тревожное расстройство. А я очень переживаю что это сердце. Отёков нет и ни когда не было, мама папа сердцем не страдали.В целом давление в норме, но вот иногда незначительно поднимается(примерно 2 раза в месяц). +за 3021г 2 панические атаки с высоким давлением.
Я очень переживаю из за того что болят глаза и лопаются сосуды и всё это сопровождается расфокусировкой зрения когда начинаю читать или смотреть в телефон. Еще когда всё это только началось в 3016г после первой ПА у меня появился шум в ушах, и больше никуда не делся ни на минуту по сей день как будто профилактика по телевизору слышу его в тишине,днем на работе не особо замечаю.Завтра идти на работу а я как разбитое корыто.
Вроде пытаюсь себе объяснить что очень мало вероятно что у меня проблемы с сердцем, но ни чего поделать не могу .Еще меня беспокоит что окулист в заключении написал ангиопатия сетчатки обоих глаз, я прочитала что это следствие либо давления либо сахарного диабета. Сахара у меня нет , значит это давление в голове так влияет на глаза?
https://c.radikal.ru/c07/2110/e0/53a8d5b46f8e.jpg
https://d.radikal.ru/d25/2110/10/9a55b0237106.jpg
https://d.radikal.ru/d14/2110/74/187a02af0e6f.jpg
https://a.radikal.ru/a20/2110/9b/fd3df0ca8e28.jpg
https://a.radikal.ru/a32/2110/fc/496efc9762bc.jpg
https://b.radikal.ru/b19/2110/bc/f839f53733cf.jpg
https://d.radikal.ru/d14/2110/4f/2cc0d29a1cc0.jpg
https://d.radikal.ru/d25/2110/f2/b442c88aa82b.jpg
https://d.radikal.ru/d03/2110/35/3459172443bf.jpg
https://c.radikal.ru/c24/2110/5e/c36f31a2e73d.jpg
https://b.radikal.ru/b13/2110/65/6273ec38c077.jpg
https://d.radikal.ru/d18/2110/5f/3899110bba0a.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это типичные психогенные жалобы, природа которых носит сугубо невротическую окраску. Лечением подобных пограничных состояний, занимается врач-психотерапевт.
Время создания: 02 Октября 2021 09:01 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы не вижу. Консультация психотерапевта.
Время создания: 02 Октября 2021 11:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Это панические атаки, это невроз.
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
Поработайте с врачом психотерапевтом.
Время создания: 02 Октября 2021 14:17 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Екатерина
Сахара у меня нет , значит это давление в голове так влияет на глаза?
- - - необязательно, но есть такая вероятность
Ответ - после СМАД
Факторы риска ГБ, ишемии, тромбозов или факторы риска их возникновения - в анамнезе - не известны;
Показаний к приёму индапамида - не описано.
На фоне приема индапамида следует систематически контролировать концентрацию K+, Na+, Mg2+ в плазме (могут развиться электролитные нарушения), pH, концентрацию глюкозы, мочевой кислоты и остаточного азота
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой