Боюсь жить
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1099576 :: (03.02.2022 00:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 29 лет.
Россия Кандалакша
Здравствуйте уважаемый доктор/доктора. Помогите советом. Возможно ваше предложение меня в утешит. Мне 29-ть лет, занимаюсь спортом, не курю, не пью, но к своему стыду иногда балуюсь психостимуляторами, но очень редко. С сердцем у меня было всё нормально по результатам УЗИ и ЭКГ. АД и ЧСС в норме. Бывает склонен к тревоге и ПА. Проблема в другом. Я живу нормально, но когда я услышу что кто-то из знакомых, моего возраста, а то и младше умирает от тромба или сердечного приступа, то на моей жизни это не может не отразится. Я начинаю думать о том, что это постигнет и меня. Мне страшно жить. Или когда когда люди засыпают и не просыпаются, мне страшно спать, я не могу уснуть. Или у спортсменов останавливается сердце, я дико боюсь заниматься спортом. Как мне жить вообще? Я всё принимаю близко к себе, и люди ещё так просто об этом говорят, а я дико боюсь об этом даже слышать. Может вы скажите, что статистика таких смертей редка? Один-два человека на сто тысяч, и мне станет легче? Я просто не знаю как так жить. Я всего начинаю боятся, и мой страх начинает имитировать различные боли. Тревога аккумулируется медленно, до взрыва в паническую атаку. Я боюсь жить, спать, есть, заниматься спортом, даже просто по лестнице идти. Помогите советом пожалуйста...

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Диагностикой и лечением тревожных расстройств занимаются врачи психотерапевты.
Не теряйте время на форумах - ищите врача-психотерапевта и работайте с ним над решением проблемы избыточной тревожности.
Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы!
Время создания: 03 Февраля 2022 11:54 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
С учетом вашего подробного описания и упомянутых жалоб, рискну предположить, что речь в вашем письме идет о т.н. тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), и вам конечно-же нужно показаться врачу-психотерапевту для уточнения диагноза. В случае его подтверждения, вам непременно предложат комплексное лечение, основу которого составляет индивидуальная психотерапия, а медикаментозная поддержка играет вспомогательную роль, и как правило, только на начальном этапе лечения. С этой проблемой Вы можете обратиться сегодня не только в государственный ПНД, где лечение проводится совершенно бесплатно (при наличии полиса ОМС), но и к любому частнопрактикующему врачу-психотерапевту или в частную клинику. Как вариант, легко можете воспользоваться и удаленной консультацией врача-психотерапевта, это намного дешевле очного приема, не потребует от вас дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях, и полностью гарантирует вашу анонимность!
Время создания: 03 Февраля 2022 11:56 :: Тип участия: Другая специальность