Боюсь за сердце, что это было?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1100131 :: (14.02.2022 18:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Карина
Жен., 18 лет.
Россия Благовещенск
Здравствуйте! Мне 18 лет. Начну с того, что я переболела ковидом и после ковида я чувствую себя плохо, одни врачи говорят, что это посткоивдный синдром, другие что это ВСД.
Просто в последнее время начало учащаться сердцебиение, появилась тревожность, панические атаки, головокружение, шатание ( будто я в лодке).
В общем, проблема моя заключается в том. Что утром я опаздывала на учебу. Мне пришлось идти быстрым шагом. Придя в кабинет, мое сердце работало так, будто я все ещё иду, хотя я сидела и уже пошло минут 30 с того момента как я пришла. На Смарт-часах пульс показывал 110-120уд/м (они не обманывают, я проверяла). Так же я очень сильно чувствовала сердцебиение, сердце будто случало об рёбра. Я подумала, что если я правильно подышу, то запущу парасимпатический отдел НС и пульс придёт в норму. Я держала руку на шее, чтобы чувствовать пульс. Удары были очень стильные. Я делаю вдох, после медленный выдох. Чувствую что сердце замедляется, а потом ничего..Не было больше ударов. Я очень напугалась. Длилось это секунд 5. Потом пульс снова появился, он постепенно становился более чувствительным. Сначала глухо, а потом удары ощущались все ближе. Сердце начало биться чаще и так же сильно. Я думаю, что на это ещё повлиял мой страх. Пульс стал 130уд/м. Я отправилась и ушла домой, дома мой пульс пришёл в норму 60-80уд/м.
В основном приступы такого сердцебиения происходят именно на учебе. Так же ближе к вечеру каждый день чувствую себя тревожно и появляется тахикардия.
Скажите пожалуйста что это за пауза была? Я очень переживаю и накручиваю себя что это была остановка сердца…
По экг у меня норма. Ритм синусовый. Умеренная тахикардия 95уд/м. Ось сердца горизонтальная.
По холтеру у меня была синусовая тахикардия когда я обычным шагом шла на учебу, не быстрым. Пульс 179уд/м. Экстрасистолы наджелудочковые: 5. (Одиночные)
По эхокг у меня ПМК 1ст (4мм) с Регургитацией 0-1. Камеры не расширены, признаков легочной гипертензии нет, свободной жидкости в полости перикарда нет. Диастолическая функция и систолическая функция сохранена.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей без исключения, она совершенно не опасна, и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина возникновения экстрасистол - в разности потенциалов между миокардиальными волокнами или их группами, и это не является патологией. Если эти экстрасистолы ухудшают качество вашей жизни, есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого эти экстрасистолы чаще всего и проявляются!
Время создания: 15 Февраля 2022 09:19 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
И ещё совет: уберите подальше этот гаджет - он только кормит Ваш невроз.
Время создания: 15 Февраля 2022 09:58 :: Тип участия: Другая специальность