Брадикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1003080 :: (28.01.2018 22:41) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 23 лет.
Россия Нижний Новгород
Добрый вечер , хотелось бы услышать мнение опытного врача !
Предистория...
Месяц назад родила с помощью кесарево , через 4 дня после кесарево удалили ещё аппендицит , все было под общим наркозом.( мало ли важная информация)
Во время беременности , да и до беременности всегда страдала тахикардией , делала полное обследование сердца до беременности и во время беременности уже на последнем месяце , так пульс был 150-170 с отдышко, а мне надо было родоразрешение от кардиолога.
Итог всех заключений...
Синусовая тахикардия , а на узи сердца выявлено только аномалия марса , но этот диагноз мне ставили уже давно. Сказали в этом ничего страшного нет , просто такая особенность.
На время беременности прописывали конкор , чтобы было легче переносить тахикардию , которую тоже объяснили просто большой нагрузкой для организма в период вынашивания.
В итоге я родила , тахикардию как рукой сняло... а последнюю неделю меня преследует брадикардия ... лёжа пульс падает до 40 ударов , сидя 50-55, стоя 70-75.... если двигаюсь или что либо делаю, то увеличивается больше ... стоит лечь опять пульс падает до 40 и сопровождается это все слабостью ( списываю на восстановление организма после родов ) и не приятными ощущениями в области сердца , как будто кувырки , либо сбой какой-то , это наступает это приступами два три раза в минуту ...и так может на протяжении часа быть.. потом перестаёт , потом опять ... и так в течении всего дня . Сидя я это меньше ощущаю , лежать просто невозможно из-за этих ощущений, пугает. Сплю полу сидя из-за этого. Вызывала скорую сделали ЭКГ , брадикардия не зафиксирована ( но потому что я очень нервничала из-за присутствия врачей и сама чувствовала , что пульс значительно поднялся ) в итоге ЭКГ показало аритмию , посмотрели на меня как на дурочку , что я все придумываю сказазмл типичное обострение всд ( на что я очень надеюсь , так как знаю что у меня всд часто обостряется)
Ходила терапевту , не понравилось врачу давление 140/100 прописала мне кавинтон и андипол при повышении давления... на счёт пульса ничего не сказала , говорит не знает что делать и оправила к кардиологу , вот завтра пойду к кардиологу....
Хочу подметить что такой приступ у меня начался после дня рождения ( было прилично выпито вина )
И на след утро у меня началось такое и уже четвёртый день не проходит .... раньше были приступы этих не приятных ощущений в груди , но разово и без падения пульса... на прошлых холтерах минимальный пульс был 53 ударов, а тут 40-45 , боюсь представить какой у меня пульс , когда я сплю ...
Подскажите пожалуйста , как можно хоть немного поднять пульс при повышенном давлении и можно ли устранить эти приступы аритмии в груди ?
Спасибо за потраченное на меня время , благодарна заранее за консультацию.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Мне кажется, можно просто перестать постоянно подсчитывать пульс.
А за давлением последить по всем правилам.
Время создания: 28 Января 2018 23:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Письмо повторное.
Время создания: 29 Января 2018 01:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Можно не обращать внимания на описанную Вами аритмию. Именно повышенное внимание к частоте пульса привело к обострению невроза.
Время создания: 29 Января 2018 19:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 29 Января 2018 21:15 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это не седце.
Время создания: 06 Февраля 2018 14:48 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечите ваш невроз, пока он еще не "зацвел буйным цветом", и не "окончательно похоронил" качество вашей жизни.
Время создания: 20 Апреля 2021 09:34 :: Тип участия: Другая специальность