Брадикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1015307 :: (14.05.2018 14:11) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Елена
Жен., 35 лет.
Россия Сургут
Добрый день, уже около 4 лет стоит диагноз ВСД, тревожное расстройство. Началось после внезапного стресса. На данный момент беспокоят головокружения, даже скорее качания и шатания, постоянное чувство беспокойства, периодически головные боли, спазм мышц шеи. С детства брадикардия. Сдавала все анализы все в норме. Наблюдаюсь у невролога, была у кардиолога. Наблюдалась у психиатра, пока без особой динамики. Периодически делаю СМАД и Холтер ЭКГ, на ЭКГ за сутки брадикардия, хотя при нагрузке пульс закономерно увеличивается, но пауза в ритме в последний раз была аж 1,99 сек. До этого консультировалась помповому кардиостимуляторов, сказали показаний нет. Днём чсс бывают и 40 тоже в покое. Делала МРТ головного мозга, в норме, на МРТ сосудов головного мозга, все нормально но есть признаки гипоплазии правой па. Как сказал невролог это не опасно так как до этого это тоже было а жалоб не было. Скажите насколько опасны такие паузы в ритме сердца? Нужно ли это лечить и ещё что то обследовать? Причина все же тревожное расстройство? В последнее время и сплю плохо, бесконечные кошмары.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не опасны
паузы за счет чего? (должно быть указано в протоколе мониторирования)
Время создания: 14 Мая 2018 18:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не существует такого заболевания "всд". Занимаетесь ли Вы лечением тревожного расстройства ?
Время создания: 14 Мая 2018 21:35 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что к работе сердца эти неприятные явления отношения не имеют и брадикардия тут не при чем.
Время создания: 14 Мая 2018 22:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Синусовая аритмия = НОРМА!
Время создания: 08 Февраля 2021 16:11 :: Тип участия: Другая специальность