брадикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1062142 :: (24.12.2019 17:02) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Ольга
Жен., 57 лет.
Россия Бугульма
Уважаемые врачи! Помогите в таком вопросе, появилась брадикардия в состоянии покоя. Только стоит присесть или прилечь, пульс может падать до 49-50. При движении пульс соответствует нагрузке.По результатам УЗИ тереодит, но анализы ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО,кортизол, альдостерон, ренин в норме.По надпочечникам проблем нет.Есть уплотнение аорты, кальциноз АК, МК.гипертрофия миокарда ЛЖ( но тоже под вопросом), умеренная митральная трикуспидальная регургитация, ложная хорда полости ЛЖ.Фракция выброса 63%По магистральным артериям головы: начальные проявления атеросклероза, S-образная извитость обеих ВСА. По поводу гипофиза, тоже в норме.( по МРТ). Конечно у меня всегда невысокий пульс, 60-62. Но сейчас уж совсем низкий. Появляется слабость, клонит в сон, а уснуть и не могу. Очень плохо стала спать. Есть гипертония. Пью престанс 5+5 2 раза в сутки, аторвастатин 10, метформин. Есть преддиабет. Гликированный гемоглобин 5,8 сейчас. Почему так стал падать пульс в покое? На холтер записалась. Терапевт уже пугает кардиостимулятором

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
49-50 показатели для пульса совсем не критические. Слабость и сонливость вряд ли связаны с медленным пульсом.
Время создания: 24 Декабря 2019 18:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 24 Декабря 2019 21:43 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Зачем пугают - не ясно. Названные цифры пульса нормальны.
Время создания: 25 Декабря 2019 07:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Почему так стал падать пульс в покое?
--- наиболее вероятная причина : Нормальные колебания ЧСС в пределах нормы.
Выложите протокол ХолтерМТ
Время создания: 05 Января 2020 14:37 :: Тип участия: Другая специальность