Брадикардия
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №742526 :: (12.11.2013 12:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Elena
Жен., 40 лет.
Россия Московская область
Здравствуйте! Моей дочери 6 лет. Жалобы - сильно устает после занятий танцами (длительность 45мин 2 р. в неделю). Поставили диагноз – брадикардия. Заключение ЭКГ: миграция водителя ритма по предсердиям RСС 69-85 удв Вертикальное направ. ЭОС. Усиление миокарда левого желудочка. Заключение эхо-КГ: признаки МАРС – удлинение Евстахиевой заслонки, трикуспидальной, легочной регургитации I степени. Заключение Холтер: основной уровень функционирования синусового узла в пределах нормы. Функция разброса ритма повышена. Функция концентрации ритма снижена. Уровень парасимптатических влияний на ритм сердца повышен, увеличение выраженности синусовой аритмии. Врач кардиолог назначил нам Беллатаминал 1 табл * 2 р/д – 30 дней, предуктал 0,035 * 1р/д – 45 дней, Кудесан для детей 1 табл. * 2 р/д – 45 дней. В противопоказаниях к беллатаминалу и предукталу указан запрет на возраст до 18 лет. Нет ли альтернативы этим препаратам именно для детского возраста? И еще вопрос: Она часто болеет ОРВИ. Врач-педиатр назначил нам флуконазол на 10 дней. Можно ли принимать этот препарат при брадикардии? Заранее спасибо за ответ

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет. Лечение не требуется.
Время создания: 13 Ноября 2013 15:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Я не вижу повода для диагноза. Физиологическая брадикардия бывает у всех людей, особенно тренированных. Дети не исключение. Строго говоря, в описании варианты нормы.
Отсутствие патологической брадикардии доказано ХОЛТЕРОМ!
Почему норма трактуется как патология? Риторический вопрос!
Опус о гримасах гипердиагностики
я не придумал, а с натуры писал.
Назначения эти для создания иллюзии лечения. Врач понимает, что если не пустит Вам пыль в глаза Вы можете его съесть. Беллатаминал не нужен. Предуктал с Кудесаном пустышки. Часто болеют ОРВИ все дети. Для чего назначен флуконазол? Что в ОАК?
Время создания: 14 Ноября 2013 09:17 :: Тип участия: Другая специальность