Брахитерапия, Ваше мнение
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №315797 :: (18.08.2010 10:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Лана
Жен., 34 лет.
Казань
Здравствуйте! Моему сыну в мае этого года в Грмании была проведена брахитерапия по поводу доброкачественной глиомы. До этого времени мы были на динамическом контроле 1,5 года практически без видимых изменений, непосредственным показанием к радикальным мерам послужил сопутствующий диагноз (резистентная эпилепсия). Ехали мы по приглашению на операцию. Но после проведения биопсии и МРТ по немецкому протоколу, нам было сказано, что оперировать опасно (заднелобно –теменное образование справа 2,5*3*3 см). Поэтому выход, как нам сказали один- брахитерапия. При этом предупредили, что не дают никаких гарантий по поводу полного удаления опухоли, рассказали о негативном влиянии самого облучения на организм. Нет и точного гистологического диагноза, вернее их 3 – глиома, ганглиоглиома и ДНЭТ. Все вместе – опухоль низкой степени злокачественности. Как выяснилось, возникли затруднения «в виду малого количества биоптата».
Скажите, пожалуйста, нужно ли было проводить нам по сути облучение? Чего нам ожидать в дальнейшем от этого метода? Каково Ваше мнение на этот счет? Спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Брахитерапия при таких опухолях крайне малоэффективна. Могу предложить вам хирургическое лечение в нашем центре с применением методики интраоперационного нейрофизиологического контроля, что повышает шансы на благоприятный исход хирургии. Вышлите снимки МРТ с детальным описанием заболевания, частоты приступов и их характера и данными ЭЭГ на мой e-mail: neuro77@gmail.com
Время создания: 18 Августа 2010 16:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Время создания: 18 Августа 2010 17:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
При проведении стеретаксической биопсии опухоли "мало биоптата" - довольно типичная ситуация. То, что даны разные гистологические заключения - тоже довольно стандартная ситуация т.к. в большинстве своем опухоли головного мозга имеют смешанное строение, т.е. состоят из разных гистологических вариантов. Не видя снимков трудно категорически судить о целесообразности проведенного лечения. Одно известно - лучевая терапия эффективна не только при злокачественных опухолях, но и при доброкачественных как в Вашем случае. Однако отношение к лучевой терапии при доброкачественных опухолях не однозначное в разных клиниках. В Вашем случае по всей видимости действительно есть реальный риск возникновения двигательных нарушений после операции, и я уверен,что в германских клиниках достаточно оснащения для проведения мэпинга коры ("нейрофизиологический контроль") и выявления двигательной зоны при проведении удаления опухоли. На мой взгляд, Вам совершенно правильно провели лечение. Ответ от проведенного лечения не наступит немедленно. В октябре необходимо будет сделать контрольную МРТ и сравнить с первичными снимками. Только в случае отсутствия эффекта и увеличения размеров опухоли можно ставить вопрос об оперативном лечении.
Время создания: 18 Августа 2010 18:36 :: Тип участия: Прямая специальность