Бронхиальная астма , затяжной бронхит или что вообще ?
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №974441 :: (29.05.2017 12:16) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Людмила
Жен., 29 лет.
Москва
Здравствуйте 2 месяца назад заболела , сильный кашель со свистами и хрипами , поставили обструктивный бронхит , после трёх !!! Курсов антибиотиков кашель до конца не прошёл , только утром! Мокроты мало все это время откашливалось. Сейчас так и остался кашель с утра , плюс появилась какая то боль под ребром ( типо распирание даже ) при кашле не больно , больше при поворотах чувствуется. Сделали рентген - острый бронхит ! До этого делали два раза флюорографию в двух проекциях - все нормально показало . Первые три анализа крови показали повышение лимфоцитов и лейкоциты . Последние (27.05.17) 2 анализа крови был в норме тоже . Анализ мокроты повышены лейкоциты . Плюс ко всему постоянно красное лицом все, и лоб и щеки .горит и кожа теда . Но темпы нет . После консультации очно пульмонолога посмотрев рентген сказала что не острого бронхита не пневмании нет .Усилен лёгочный рисунок -предположила астму . Но пока поставили затяжной бронхит - выписали лечение -беродуал, лазолван ,после пульмикорт . Дерматолог предположила аллергическое - после курса фексадины , кожа не горит. Щеки тоже не такие стали уже , но все равно красно присутвует. Если немного заволнусь то опять сильно краснеет. Но жара сильного нет уже . Апетит хороший , температуры не было. Может ли быть действительно острый бронхит так долго ? При том из симптомов остаётся только кашель утром( кашель как будто прорывающийся ) красное лицо ! Может это уже не бронхит ? Курить бросила около полугода назад !

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Спирометрию делали?
Время создания: 29 Мая 2017 14:17 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Нет, не астма
Время создания: 01 Июня 2017 11:18 :: Тип участия: Другая специальность
Терво Светлана Олеговна. ЛОР врач, хирург, К.М.Н., главный врач Клиники ухо, горло, нос
Людмила, добрый день. Одним из симптомов астмы является утренний кашель. Поэтому не запускайте данную ситуацию. Если в течение 2-3 недель на фоне лечения приступы утреннего кашля не пройдут, обращайтесь к пульмонологу повторно. На сайте нашей Клиники лечения кашля и аллергии есть подробная статья о единственной методике, способной повлиять на причину аллергии и остановить развитие симптомов бронхиальной астмы - аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ).
Помимо этого Вам нужно показать горло ЛОР врачу для исключения грибковых поражений горла, которые также дают утренний кашель в качестве симптома. И в целом можно сдать посев из горла на флору, и в том числе на грибы.
Время создания: 02 Июня 2017 08:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Есть подозрение на астму. Для предметного заочного разговора, нужны все снимки, анализы. Очный разбор темы за терапевтом или пульмонологом. Выполните спирографию с бронхолитической пробой.
Время создания: 05 Июня 2017 07:13 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, вполне возможно, что это было обострение хронического бронхита с астматическим компонентом. Утренний кашель может быть и на просто сухой воздух в помещении, быть вариантом аллергической реакции на какой-либо аллерген (поллинозе например), реакцией на гастроэзофагиальный рефлюкс.
Время создания: 05 Июня 2017 18:15 :: Тип участия: Другая специальность