бронхиальная астма
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №148384 :: (17.07.2009 17:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
настя
Жен., 25 лет.
россия ижевск
здравствуйте! ребенок за последние 1,6 года 4 раза переболел пневмонией,все разы лежали в больницах.Потом пошли к пульманологу, она сказала,что у ребенка ни разу не было пневмонии, а был бронхит.в последний раз лечили ее от пневмонии 1месяц,после выписки сходили к пульманологу, она сразу же поставила астму,хотя ребенок ни разу не задыхался, приступов не было.Пролежала в пульмонологическом отделении,лечили фликсотидом+пульмикорт.При выписке я поинтересовалась, что рентгенолог разглядел на контрольном снимке,оказалось остатки бронхита.анализы на инфекции все отрицательные.проба с вентолином отр, СГ-показания в норме.скажите, пожалуйста, где можно обследоваться,чтобы потвердили или опровергли диагноз.ингаляции с фликсотидом делаем по 3 раза в день,как выписали,стоит ли прибегать к гормонам?

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Вам необходимо обратиться в НИИ педиатрии в Москве на Талдомской улице.
Время создания: 18 Июля 2009 10:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
И фликсотид и пульмикорт - гормональные ингаляторы. Сложно судить заочно. Вы не написали о симптомах, которые беспокоят ребенка и о результатах проводимой терапии. Много вопросов. Почему фликсотид 3 раза?Почему нет ни одного бронхолитика? Какова суточная доза гормональных препаратов? А сколько кстати лет ребенку? Если возраст больше 5-7 лет можно сделать спирометрию с фармакологическим тестом. Это с большой уверенностью позволит провести дифф.диагноз между астмой и бронхитом. Наличие приступов удушья не является критерием для подтверждения диагноза.
В Ижевске есть Детская республиканская клиническая больница с отделением пульмонологии, в Ижевской государственной медицинской академии есть кафедра пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии (заведовала кафедрой главный детский пульмонолог Минздрава Удмуртии Маргарита Ермакова). Если к своим пробиться не удастся приезжайте в НИИ педиатрии в Москву.
Время создания: 18 Июля 2009 21:37 :: Тип участия: Прямая специальность