бугорок на ключице
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №752992 :: (28.12.2013 23:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Вера
Муж., 18 лет.
Россия Москва
Добрый день! У моего сына 18 -лет внезапно заметила бугорок на одной ключице, до этого не видела, чтобы одна ключица отличалась от другой. На боль не жалуется, рука двигается свободно. Говорит, что уже заметен 4-5 месяцев. Что это может быть? Нужно ли сделать рентген?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, мнение о костной патологии нельзя составить без рентгена. Никакой опасности не вижу.
Время создания: 29 Декабря 2013 07:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте! Скорее всего, ничего страшного нет. Костные наросты - остеофиты, чаще всего безобидны и не требуют лечения. Но рентгенография и консультация травматолога-ортопеда для уточнения диагноза нужны.
Время создания: 29 Декабря 2013 18:39 :: Тип участия: Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Конечно, необходима рентгенография, а может и КТ. Это скажет лучше травматолог.
Время создания: 29 Декабря 2013 18:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, сказать что-либо обоснованное невозможно. Точный диагноз ставится на основании осмотра, УЗИ и\или R-графии.
Время создания: 31 Декабря 2013 18:25 :: Тип участия: Прямая специальность