C-A блокада, AB-блокада, периоды Самойлова-Венкебаха, спаренные экстрасистолы
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №643292 :: (01.12.2012 21:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна (для Михаила)
Муж., 11 лет.
Москва
Здравствуйте!
Моему сыну 11 лет. В этом году в районной поликлинике на ЭКГ обнаружили нарушение ритмов сердца.
Были дополнительно проведены ЭХО-КГ и Холтеровский мониторинг ЭКГ.
В заключение по Холтеровскому мониторингу указано:
Основной ритм синусовый, миграция водителя ритма
Суточные колебания ЧСС от 60 уд.мин (сон) до 197 уд.мин. (физическая нагрузка) При пробуждении ЧСС 123 уд.мин (+47 при норме +30)
Среднесуточная ЧСС=93 уд.мин (норма=76), днём 104 уд.мин. (норма=85-92), ночью 75 уд.мин.(норма=65)
Нарушение ритма: 1 желудочковая экстрасистола, 141 с/в экстрасистола, 2 спаренных (регистрировались во второй половине дня, перед сном и первые 2 часа сна с частотой от 5 до 34 э/с в час) Ночью выявлена (на фоне миграции водителя ритма и АВ-блокады 1 ст. с PQ до 0,27 мс) единичная С-А блокада 2ст. с паузой 1320 сек. и 3 паузы сердечного ритма за счёт АВ-блокады 2 ст. с периодами Самойлова-Венкебаха (от 1480 до 1720 сек)
Физическая нагрузка (бег, прыжки) вызывает максимальный прирост ЧСС=197 уд.мин, на переменах в школе 149-180 уд.мин, дорога - 156 уд.мин., подвижные игры 148 уд.мин., после дневного сна - 140 уд.мин., телевизор 120 уд.мин.
Отмечается депрессия сегм.ST до - 0,36 мВ при тахикардии=182 уд.мин
Циркадный индекс в норме.
В заключении по ЭХО-КГ указано:
Ультразвуковых признаков пороков развития сердца не выявлено.
Систоло-диастолическая функция желудочков не нарушена.
Показатели эхометрии камер сердца в пределах нормы.
Лечение пока не назначалось. Ребёнок чувствует себя хорошо, на сердце или отдышку никогда не жаловался. Занимается спортом (регби), дважды в год проходит диспансеризацию (в том числе ЭКГ) в физкультурно-врачебном диспансере и получает допуск к соревнованиям.
Скажите, пожалуйста, на сколько серьёзно то, что показал Холтеровский мониторинг? Могла ли на результатах отразится недавно перенесённая ребёнком травма головы (сотрясение головного мозга) и принимавшиеся в связи с травмой лекарства (пантогам табл.250 мг 1т. х 1р/день; кавинтон табл.5 мг 1/2т. х 1р/день; глицин 1т. х 1р/день; приём лекарств закончен за 3 дня до проведения Холтеровского мониторинга ЭКГ; травма была получена уже после ЭХО-КГ, за месяц до ХМ-ЭКГ)? Какое может понадобиться лечение, если оно вообще понадобится(амбулаторное, стационарное)?
Можно ли будет заниматься спортом (сейчас, до конца декабря, из-за травмы не занимается)?
Заранее спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вариант нормы. Особенно для спортивного ребенка.
Время создания: 02 Декабря 2012 20:02 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, никакого лечения не потребуется. Для тренированного ребенка это можно считать вариантом нормы.
Время создания: 03 Декабря 2012 12:18 :: Тип участия: Прямая специальность