цефтриаксон при беременности
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №401112 :: (06.02.2011 10:30) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Екатерина
Жен., 23 лет.
Россия Москва
Здраствуйте, беременность 7-я акушерская неделя, посл.месячные 23.12.10, с 06.01.11 по 10.01.11 кололи цефтриаксон по 1 мг 2 р в день, делала узи 28.01.11 плодное яйцо было 6 мм, сдавала в хгч: 24.01.11 - 803, 28.01.11 - 2740, 04.02.11 - 19271, т.е. беременность развивается...Скажите пожалуйста, какой риск, что цефтриаксон мог повлиять на малыша, беременность желанная, очень хотелось бы сохранить...и какие действия предпринять далее(анализы, все такое), чтобы проверить здоров ли ребеночек. Зарание спасибо

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лекарство не вызывает наследственные болезни. Этот вопрос надо решать с акушером гинекологом. Врач генетик по заключению акушера гинеколога может сделать анализ кариотипа плода.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 06 Февраля 2011 17:01 :: Тип участия: Прямая специальность