цеко-трансверзоптоз
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №943922 :: (31.10.2016 18:13) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Валентина
Жен., 63 лет.
Россия Невинномысск
Здравствуйте! Меня беспокоят боли в спине, неполное опорожнение, я прошла ирригоскопию, которая определила диагноз - цеко-трансверзоптоз и дивертикулез сикмовидной и ободочной кишки, рентгенологическое исследование синдрома раздраженной толстой кишки, спастисечкого колита, можно действительно ли лазером убрать спайки и дивертикуллы, к какому врачу лучше обратиться?к проктологу или гастроэнтерологу или хирургу? боль в спине может возникать при таком диагнозе? кровотечения нет,обнаружена 1 спайка
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Вам следует не спайки убирать ( это не решает проблему нарушения моторной функции), а лечиться у ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА.
2."неполное опорожнение"- это признаки опущения мышц тазового дна и переднего ректоцеле.
Время создания: 31 Октября 2016 23:35 :: Тип участия: Прямая специальность

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
... а боли в спине, скорее всего, вследствие поясничного остеохондроза. Лечитесь у гастроэнтеролога (колит) и невропатолога (поясничный остеохондроз, люмбалгия). Показаний к оперативному лечению в Вашей информации не выявлено.
Время создания: 01 Ноября 2016 04:34 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Цеко-трансверхоптоз, диветикулёз и спаечная болезнь причиной болей в пояснице бывают крайне редко. Чаще всего причина в наличии дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника и органах малого таза. Причину ощущения неполного опорожнения можно выявить после ознакомления со снимками ирригографии, дефекографии и по результатам пальцевого осмотра.
Время создания: 01 Ноября 2016 06:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Операция не поможет. Обращайтесь по поводу стула к гастроэнтерологу, по поводу болей в спине - к неврологу.
Время создания: 01 Ноября 2016 09:23 :: Тип участия: Прямая специальность